Как диагностировать компьютерную зависимость и избавиться от неё?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Люди разного возраста и социального статуса увлекаются виртуальной реальностью. Кто-то умеет вовремя остановиться, а для некоторых невинное развлечение перерастает в серьёзную зависимость. Учёные доказали, что проведённые перед экраном компьютера или смартфона часы не проходят бесследно. Они крайне негативно сказываются на человеческой психике. Это могут подтвердить все, у кого в окружении есть люди, зависимые от гаджетов. После попадания в зависимость избавиться от неё крайне сложно, часто на это уходят годы работы с психологами.

Конечно, нельзя утверждать, что любовь к компьютерным играм в 100% случаев превращается в зависимость. Часто любовь к играм является всего лишь хобби, которому человек уделяет немного времени. Занятие помогает отвлечься от бытовых проблем и забот. А когда же зарождается компьютерная болезнь или игромания у детей или у взрослых, и по каким признакам её можно выявить?

Чем отличается зависимость от простого увлечения?

Нельзя назвать компьютерные игры абсолютным злом, они обладают множеством положительных моментов. К примеру, развивают смекалку и внимательность, помогают быстро реагировать на смену обстановки, создавать стратегии. В какой момент стоит забеспокоиться? Признаки игромании могут возникать у ребёнка, подростка, взрослого мужчины или женщины — возраст и пол не имеют значения. Выражаются они в том, что человек:

  • перестаёт контролировать время, проведенное за компьютером;
  • готов пожертвовать важными делами ради игрового процесса;
  • постепенно забрасывает другие сферы жизни;
  • редко встречается с друзьями;
  • меняет распорядок дня, игнорируя приемы пищи, поздно отправляясь ко сну.

Вот что такое игромания, и надо понимать, что все эти признаки должны стать толчком к принятию мер.

Действенные советы тем, кто решил избавиться от игровой зависимости

Следите за временем

Поскольку компьютерные игры часто оказываются настолько увлекательными, что сложно вовремя остановиться, нужно приучить себя контролировать время. Если вам кажется, что вы только сели за компьютер, а на самом деле, прошло уже несколько часов, попробуйте на протяжении недели записывать время, проведённое в играх. Заведите блокнот, где будете писать, во сколько вы начали играть, когда закончили. Поверьте, результат может удивить. Не забудьте в конце недели подбить итог, подсчитав время, которое потратили на компьютерные игры. Многие зависимые люди уже на этом этапе задумываются и начинают дозировать игровой процесс.

Используйте таймер

Чтобы придерживаться лимитов было проще, можно воспользоваться таймером. Просто установите его и сразу же после сигнала прекращайте игру. Часто таймер оказывается настоящим спасением для геймеров. Конечно, такой совет действует лишь в том случае, если человек действительно хочет побороть свою привычку. Лимиты могут касаться не только времени, которое вы проводите перед компьютером, но и потраченных денег. Как только вы исчерпали финансовый запас, который разрешили себе потратить, стоит остановиться.

Тщательно выбирайте игры

Игры бывают разными. Лучше не начинать играть в те, прохождение которых занимает крайне много времени. Лучше остановить свой выбор на игрушках с увлекательным сюжетом, но пройти которые можно за короткий срок.

Не тратьте своё время на игру, если она вам не нравится

Часто игроки пытаются пройти даже ту игру, которая не очень им понравилась. Тратят драгоценные часы времени и не получают огромного удовольствия от процесса. Такая же проблема существует и при просмотре фильмов или чтении книг. Важно научиться любить себя и ценить своё время. Если вы понимаете, что игра затянулась и ожидаемого удовольствия вам не приносит, просто остановитесь.

Заслужите время на игры

Садитесь за компьютер только после того, как завершите все важные бытовые и рабочие дела, а также проведёте время с семьей.

Предварительно смотрите трансляции видеоигр

Сейчас в интернете можно найти огромное количество роликов прохождения той или иной игры. Если вы застряли на определенном моменте, просто посмотрите, как решил проблему другой игрок. Также можете предварительно посмотреть трансляцию игры, чтобы понять, нравится ли вам она.

Периодически устраивайте себе «игровую диету»

Если резко отказаться от игр вы не можете, просто устраивайте периодические голодания. Они могут длиться неделю или месяц. Чтобы соблазна нарушить правило не возникало, можете удалить на это время все игры или перенести их на хранение в недоступное место.

Почему вы прячетесь от реальности?

Причиной игровой зависимости часто является попытка убежать от реальности. Возможно, стоит разобраться, от чего именно вы пытаетесь спрятаться? Если, к примеру, это проблемы на работе, может, стоит сменить место или профессию? Проблемы в личной жизни? Это тоже никогда не поздно изменить. Займитесь саморазвитием, изучите и поймите себя. Наверняка вы поймёте, что компьютерные игры — это не самое интересное и нужное вам в жизни. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» поможет развить осознанность, без которой нельзя жить счастливой и полноценной жизнью. И это поможет вам осознать причины побега от реальности.

Читать далее