Топ-7 новых профессий в сфере СМИ и коммуникаций

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Специалисты активно разрабатывают справочники профессий будущего (которое наступает семимильными шагами). В этих списках — очень интересные специальности, некоторые из которых уже почти стали реальностью. А значит, пора осваивать компетенции и прокачивать навыки, которые позволят занять эти вакансии, как только они откроются!

Вот несколько наглядных примеров.

Редактор сториз

Эту должность уже ввели в оборот многие крупные компании. По прогнозам экспертов, в самое ближайшее время она возглавит рейтинги самых популярных профессий в индустрии медиа.

Какие навыки нужны: быстрота реакции, креативное мышление, повышенная внимательность.

Как развить: курсы Викиум «Развитие внимания», «Развитие мышления», «Творческое мышление».

Журналист-программист

О необходимости владения основами программистики редакция The New York Times заявила еще в 2016 году: таковы там требования к сотрудникам. Одним из основных в нем значилось владение основами программистики. К этому NYT даже добавила показательный слоган: «У нас все новости, по которым вы кликаете».

Какие навыки нужны: повышенная концентрация внимания, умение следовать целям.

Как развить: курсы Викиум «Развитие внимания», «Целеполагание», когнитивные тренажеры на развитие концентрации и сфокусированности.

Инфостилист

Он призван подбирать информацию и формат ее изложения для конкретного пользователя, который устал от того, что ему подсовывают алгоритмы соцсетей и агрегаторов.

Какие навыки нужны: коммуникабельность, стрессоустойчивость, терпеливость, креативное мышление.

Как развить: курсы Викиум «Профайлинг», «Эмоциональный интеллект», «Детоксикация мозга», «Творческое мышление».

Медиаполицейский

Такая специальность предусматривает борьбу с киберпреступниками, выявление и пресечение нарушений законов в интернете.

Какие навыки нужны: стойкое следование целям, концентрация внимания, усидчивость, повышенная стрессоустойчивость, трезвость мыслей, развитое критическое мышление.

Как развить: курсы Викиум «Развитие внимания», «Развитие мышления», «Целеполагание», когнитивные тренажеры на развитие концентрации и сфокусированности, «Детоксикация мозга», «Критическое мышление».

Дизайнер эмоций

Этот специалист будет придумывать и задавать эмоциональный фон контенту, чтобы у пользователя во время его потребления возникали определенные чувства. Данный профессионал обязан не только хорошо разбираться в психологии, но и обладать активным творческим мышлением.

Какие навыки нужны: развитая эмпатия, умение чувствовать других, стрессоустойчивость, терпение, талант находить подход к самым разным людям, креативное мышление, высокие показатели коммуникации с людьми.

Как развить: курсы Викиум «Профайлинг», «Эмоциональный интеллект», «Детоксикация мозга», «Творческое мышление».

Продюсер смыслового поля

Он будет формировать общую картину мира, по которой будут строиться медиапотоки и настраиваться медиароботы.

Какие навыки нужны: повышенная усидчивость, концентрация внимания, стратегическое мышление, дальновидность, аналитический ум, умение грамотно ставить цели.

Как развить: курсы Викиум «Развитие внимания», «Развитие мышления», «Целеполагание», когнитивные тренажеры на развитие концентрации и сфокусированности, «Критическое мышление».

Архитектор виртуальности

Данный специалист проектирует все, что позволит учиться, работать и отдыхать в онлайне. Этот софт и оборудование придумывается и разрабатывается с учетом психо- и биопараметров пользователя. Архитектор виртуальности должен превращать информационные системы в гигантские виртуальные миры.

Какие навыки нужны: повышенная коммуникабельность, знание основ человеческой психологии, умение находить подход к любому человеку, повышенная стрессоустойчивость, развитая эмпатия, креативное и стратегическое мышление, склонность к аналитике.

Как развить: курсы Викиум «Профайлинг», «Эмоциональный интеллект», «Творческое мышление», «Детоксикация мозга», «Целеполагание», «Идеальный русский».

Читать далее