Особенности оборудования комнаты психологической разгрузки

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Проще заниматься профилактикой заболевания, чем его лечением. В данном случае речь идет не только о телесных патологиях, но и о тех, которые касаются психики человека. Основной причиной психических расстройств принято считать слишком большое количество стресса в жизни современного человека. Полностью избавиться от него не представляется возможным, но при этом можно сделать так, чтобы влияние было минимальным.

Сегодня во многих учебных заведениях, а также офисах можно увидеть специальные комнаты, предназначенные для психологической разгрузки сотрудников или учеников. С какой целью и как правильно применять данные помещения, становится понятно уже из названия. В такой комнате люди могут выливать свой негатив, снимать напряжение, просто расслабляться и успокаиваться.

Понятие и значение

Помещения, которые предназначаются для отдыха от стрессовой ситуации и некой перезагрузки, возникли совсем недавно. Они выступают в качестве максимально безопасной для человека среды, в которой он получает возможность быстро восстановиться после переживаний психологического характера. Такие комнаты являются отличным решением, если требуется избежать эмоционального выгорания. Если говорить о людях, которые имеют заболевания психологического характера, то регулярное посещение подобных комнат является обязательной частью терапии.

Для создания максимально комфортной и подходящей атмосферы потребуется специальное оборудование. При этом проект должен полностью соответствовать тем санитарным нормам, которые были ранее установлены специалистами. Помещение должно быть немного затемненным. Идеальный вариант, если комната не имеет даже маленького окна, или они закрыты максимально плотными шторами, не пропускающими внутрь свет. Заметно увеличить эффект получится за счет использования специального звукового, а также светового сопровождения. Посещать комнату психологической разгрузки могут не только взрослые, но и дети разного возраста.

Основные задачи

В сенсорной комнате, как правило, проводятся разнообразные занятия, с помощью которых можно снять напряжение и расслабиться, а также стимулировать работу центральной нервной системы. Релакс играет важную роль для тех людей, которые не имеют проблем с психикой и просто нуждаются во временной перезагрузке эмоционального характера. Вторая же функция больше присуща тем людям, которые страдают определенными психическими заболеваниями, имеют расстройства речевого или двигательного характера.

Посещать такие комнаты могут люди с аутизмом. Правильно разработанные занятия помогут получить следующие результаты:

  • Снизить уровень тревожности.
  • Повысить уверенность.
  • Улучшить когнитивные функции.
  • Избавиться от проблем со сном.
  • Избежать возникновения панических атак.
  • Устранить мышечные спазмы.
  • Привести в порядок эмоциональный фон.
  • Устранить возможные приступы агрессии.
  • Привести в порядок психологическое состояние.

Если регулярно посещать комнаты психологической разгрузки, то первые положительные изменения можно будет заметить уже через пару месяцев. Лучше всего такой вариант занятий влияет на детей, особенно когда наступает период активного формирования функций психического характера. В этот период дети больше всего подвергаются негативному влиянию, которое поступает от окружающих и может нанести достаточно серьезный вред.

Как мы сказали в начале статьи, проще заниматься профилактикой заболевания, чем его лечением. Психологические проблемы часто возникают на фоне груза негативных эмоций. Избавиться от негатива помогает курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее