«Повтори, согласись, добавь»: эффективный способ обсуждения сложных вопросов

В любовных и дружеских отношениях часто возникают разногласия, трудные вопросы, которые нелегко разрешить так, чтобы ни одна сторона не оказалась в обиде. В этих случаях можно попробовать вести конструктивный диалог, используя упражнение «Повтори, согласись, добавь». Этот способ позволяет правильно, достаточно спокойно и просто разрешить проблемы между двумя людьми, которые готовы слушать, слышать и договариваться.


Особенности формата обсуждения сложных вопросов по принципу «Повтори, согласись, добавь»

В первую очередь нужно отметить, что для общения с несдержанными и агрессивными людьми, полностью уверенными в своей правоте и неспособными даже просто рассмотреть другое мнение, этот формат не подходит. Его можно использовать, например, в семье, в кругу друзей, в дружном рабочем коллективе. Это упражнение не только помогает решить сложные вопросы, но и помогает научиться слышать и слушать собеседника.

Как применять упражнение?

Сначала необходимо определить предмет разногласия. Собеседник формулирует тезис, наиболее кратко и понятно описывающий проблему. Вы должны согласиться с его тезисом, ведь сразу возражая собеседнику, вы можете разжечь конфликт. При этом сформулируйте свой тезис, определив собственную позицию. Таким образом, вы точно определите предмет разногласия. После этого необходимо повторить тезис собеседника, желательно слово в слово, согласиться с какой-либо частью и добавить что-то свое. Точно так же далее должен поступить собеседник. Именно так строится конструктивный диалог.

Посмотрим на примере последовательность обсуждения:

  1. Услышав тезис собеседника, вы повторяете: «Ты говоришь, что родители воспитывают своих детей в первую очередь личным примером». Собеседник соглашается или формулирует свой тезис по-другому, если что-то не так.
  2. Вы высказываете свое мнение, соглашаясь с чем-либо из того, что сказал собеседник. Например: «Я соглашусь с тем, что родители иногда очень сильно влияют на детей, и пример родителей очень важен». Если собеседник считает, что это высказывание искажает его мнение, он должен об этом сказать.
  3. Далее вам необходимо дополнить позицию собеседника, но не высказать свое отдельное мнение. Например: «Добавлю, что на детей влияют, кроме родителей, одноклассники, близкие друзья, тот же телевизор, который они постоянно смотрят. Поэтому нельзя полностью полагаться в воспитании на пример родителей».

Далее наступает очередь собеседника, и он строит свою речь по тому же алгоритму. К примеру, первый тезис собеседника может выглядеть так: «Ты говоришь, что на детей влияют не только родители, но и одноклассники, и телевизор, и ты полагаешь, что только родительского примера мало». Таким образом происходит спокойное общение, в результате которого каждый высказывает свое мнение, а в конечном итоге люди приходят к чему-то общему.

Ошибки, которые часто допускают при использовании упражнения

Вот несколько типовых ошибок, которые вы можете допустить при обсуждении сложных вопросов:

  1. Не определена позиция, нет четких тезисов. Бывает, что тезис сформулирован, но принимающая его сторона сразу начинает с возражений, а не с постановки собственной позиции.
  2. Обоснование тезисов является недостаточно понятным. Может быть так, что одна сторона не дает аргументов, другая же — обоснования не требует.
  3. Нелогичное дополнение, которое не поддерживает линию разговора. Дополнение обязательно должно быть очевидным, а не похожим на полное возражение собеседнику. Иначе с чем вы тогда соглашались на предыдущем этапе?

Преимущества метода

Этот метод помогает:

  • Убрать лишние эмоции. Когда идет повторение тезиса собеседника, более активно происходит мыслительный процесс, а эмоции отключаются.
  • Понять собеседника. Если в обсуждаемой теме можно договориться, то это всегда происходит.
  • Научиться слушать и слышать. Это упражнение — своего рода интеллектуальная гимнастика, которая развивает логику и мышление, навыки общения, понимания собеседника и отстаивания собственного мнения.

В этом формате разговор проходит медленно и спокойно. Не следует использовать данный метод, если вопрос нужно решить крайне быстро. При этом нужно учитывать, что метод предполагает взаимное уважение и равенство собеседников.

Научиться решать сложные вопросы спокойно и без эмоций можно и другими способами. Например, весьма полезным является курс Викиум «Эмоциональный интеллект». Вы научитесь управлять своими эмоциями, выявлять скрытые эмоции собеседников, эффективно строить коммуникации в самых разных ситуациях.

Читать далее