Как избавиться от мнительности?

Мнительные люди обычно имеют проблемы с общением, а также у них занижена самооценка. Наиболее часто мнительность проявляется у детей подросткового возраста и стариков, в редких случаях у взрослых среднего возраста. Подобное состояние говорит о психоэмоциональном расстройстве, которое может привести к еще более серьезным проблемам, если вовремя не начать лечение. В этой статье вы узнаете, почему появляется мнительность, и как от нее избавиться.


Что такое мнительность?

Мнительный человек — тревожный человек. В его жизни преобладают исключительно негативные эмоции, а мыслит он в отрицательном ключе. Люди с подобной проблемой постоянно испытывают тревожность, неуверенность в собственных силах и являются закомплексованными. Они не способны адекватно относиться к замечаниям и каким-либо просьбам.

Данное состояние требует незамедлительного лечения у профессионала. В противном случае все может перерасти в болезнь, а в дальнейшем начнет развиваться мания преследования. Вследствие этого возникают проблемы со здоровьем, например, частые головные боли или проблемы с дыханием. Они могут в действительности тревожить человека или же иметь мнимый характер.

Мнительность и тревожность как свойства психики

Человек способен испытывать тревогу при сильном стрессе или перед какой-либо опасностью. Повышенная тревожность может привести к ухудшению концентрации внимания и памяти, а также стать причиной головокружений и бессонницы. Для мужчин и девушек с повышенной тревожностью характерными могут быть приступы панической атаки.

Если человек здоровый, то проявление тревоги возникает в ситуациях, которые действительно заставляют переживать вполне нормальное явление. Однако когда такое состояние может возникать даже в спокойной обстановке, тогда начинает проявляться мнительность. Саму тревожность нельзя считать каким-то симптомом или диагнозом, а мнительность требует помощи специалиста.

Мнительные люди постоянно испытывают какой-то непонятный страх и подозревают всех окружающих людей в том, что они хотят им навредить. Мнительность существенно влияет на жизнь человека, делая ее неполноценной.

Провоцирующие факторы

В ходе исследований было выявлено, что причиной развития мнительности могут быть детские проблемы. К основным факторам, которые могут спровоцировать мнительность можно отнести заниженную самооценку, из-за которой и возникает множество проблем в жизни индивида. Также это может быть неадекватное восприятие и анализ жизненных ситуаций. Многие мнительные люди любят раздувать из мухи слона, видя в маленькой проблеме катастрофу.

Чтобы разрешить данную проблему, нужно научиться понимать и анализировать каждое незначительное событие. Если психологические проблемы подростка остаются без внимания и никак не разрешаются, это приводит к тому, что с возрастом мнительность становится более выраженной и никуда не уходит.

Последствия мнительности

Если человек вовремя не начинает борьбу с подобным состоянием, то со временем оно может усугубиться, значит избавиться от негативных мыслей станет просто невозможно. Это приведет к проблемам в семье, на работе, а также в социуме.

Со временем мнительность перерастает в болезнь, и это будет значить, что человек намеренно будет искать у себя несуществующие болезни, надеясь, что окружающие его поддержат и начнут сопереживать. В дальнейшем пациент и сам будет свято верить в то, что он неизлечимо болен. Исследования в психологии доказали, что мнительные люди не имитирует свои страхи, а действительно в них верят.

При постоянном восприятии жизни в негативном ключе у человека могут развиться заболевания на психосоматическом уровне:

  • раздражительность и агрессивное поведение;
  • проблемы с органами дыхания;
  • тяжелая депрессия.

Устранение проблемы

Избавиться от мнительности означает взять ответственность за свою жизнь в свои же руки:

  1. Прежде всего, стоит осознать, что проблема существует.
  2. Понять, что придется всегда анализировать происходящее.
  3. Настраивать себя исключительно на позитив и искать в себе только положительные качества.
  4. Уметь смеяться над собой.
  5. Избавиться от своих страхов и от людей, к которым нет доверия.
  6. Не переносить в настоящее предыдущие ошибки.
  7. Научиться контролировать свои негативные эмоции.
  8. Планировать график заранее и четко ему следовать.
  9. Прислушиваться только к себе и своим ощущениям, так как излишние советы могут быть направлены на ухудшение эмоционального состояния.
  10. Найти для себя занятия по душе.

Также для избавления от мнительности нужно поднять самооценку. Для этого рекомендуется фиксировать в дневнике все события, а затем тщательно их анализировать, чтобы не совершить ошибки повторно. Также стоит заняться саморазвитием, а начать можно с курса Викиум «Развитие мышления».

Читать далее