Всегда ли нужно говорить правду?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

С малого возраста родители приучают своих детей говорить правду. С одной стороны это правильно, так как они всегда будут в курсе секретов своих детей. Но стоит ли говорить всегда правду во взрослой жизни?

Ничего, кроме правды

Иногда правда может очень сильно ранить. Но специалисты в области психологии выдвигают свои доводы, почему не стоит лгать:

  1. Когда человек начинает врать, чтобы уберечь кого-то от горькой правды, со временем его начинает терзать чувство вины и страх, что вскоре правда всплывет наружу. К тому же, вранье может повлечь за собой целый ряд негативных событий.
  2. Если сказать человеку неправду, желая защитить его, он может сбиться с правильного пути и принять ошибочное решение. Например, когда человек уверен, что его вторая половинка в него влюблена, и это не дает ему возможности встретить истинную любовь.
  3. Ложь способствует выстраиванию барьера в общении с окружающими, например, если человек врет, то подобного он ожидает и от обманутого.
  4. Придумывая маленькую ложь, человек находит легкую дорогу к большому обману.

Быть или не быть всегда честным?

Как было бы хорошо жить в мире, где все люди говорят исключительно правду. Однако не существует людей, которые бы могли избегать лжи на протяжении всей жизни. Если человек не является глупым, то в некоторых ситуациях он подумает, стоит ли говорить правду, и насколько она уместна. Прежде, чем выпалить правду в лоб, необходимо подумать о следующем:

  • принесет ли эта правда какую-то пользу;
  • сильно ли ранит правда собеседника;
  • будут ли произнесенные слова тактичными;
  • нельзя говорить правду в порыве эмоций, иначе слова могут быть подобраны не слишком корректно.

Насколько может быть нужной правда при оценке способностей индивида? Данная тема является достаточно сложной. Например, если человек плохо поет, и ему об этом сообщили, он может навсегда забросить это дело и перестать совершенствоваться. Но с другой стороны, поверив обману, он может потратить массу времени на то, что совершенно ему не подходит.

Ложь может быть во благо в ситуациях, когда с ее помощью можно придать человеку сил. Ярким примером является разбитая коленка малыша, когда мама говорит о несерьезности проблемы.

Некоторые люди намеренно предпочитают быть обманутыми, всячески уходя от честных и открытых разговоров. Например, обманутые жены, которым изменяют мужья. Им удобнее жить в неведении, не разрушая иллюзию счастливой семьи.

Правда — хорошо или плохо?

Правда — это хорошо, но, будучи слишком правдивым, можно столкнуться с проблемой адаптации в обществе. Почему так происходит? Просто современное общество привыкло постоянно скрываться за масками, поэтому люди не готовы выслушивать 100% правды. Принимая сторону абсолютной честности, можно просто усложнить себе жизнь.

Некоторые сторонники правды считают, что говорить все в открытую лучше, чем лгать, а кто-то принимает такое поведение за искренность. Однако если объект критики не просил дать оценку, то такую правду можно расценивать как хамство.

Помните, что честность является отличным качеством, которое поможет выстроить гармоничные отношения и добиться успеха. Однако бывают и такие ситуации, когда небольшая ложь действительно станет оправданной.

Распознавать ложь можно научиться. В этом поможет курс Викиум «Профайлинг».

Читать далее