Что такое целеполагание?

Жизнь можно сравнить с неким соревнованием, где нужно все успеть. Часто такой ритм приводит к тому, что человек теряет баланс и не может ничего успеть. Чтобы упорядочить свою жизнь, необходимо научиться функции целеполагания, что подразумевает постановку целей и правильное планирование деятельности. Сделать это достаточно просто, если освоить данную методику.


Что такое целеполагание?

Термин «целеполагание» понять достаточно легко, ведь в жизни каждого человека стоят определенные цели, и существует несколько способов их достижения. Для некоторых эта задача является просто невыполнимой, ведь для достижения цели следует приложить определенные усилия или обладать нужными знаниями.

Специалисты в психологии уверены, что если индивид хочет чего-то достичь, ему необходимо научиться планировать свою жизнь от «А» до «Я». Планирование поможет упорядочить свою жизнь, все успевать, а также не переживать из-за нехватки времени. Наиболее сложным в целеполагание является поиск правильного критерия. Для этого человек должен ответить сам себе, что для него является наиболее важным в жизни.

Процесс целеполагания

Каждый человек индивидуален. Некоторые предпочитают подстроиться под происходящие события, другой же идет к намеченным целям, во что бы то ни стало. Тем не менее, психологам удалось подготовить единый алгоритм, который любому поможет освоить процесс целеполагания:

  1. Прежде всего вы должны определить важные ценности и записать их. Для начала укажите, какими способностями вы обладаете, обозначьте свой профессионализм, особенности внутреннего мира.
  2. Запишите свои цели, ориентируясь на свои ценности. Эти цели должны иметь обоснование и быть очень важными для вас.
  3. Вы должны обозначить методы, с помощью которых добьетесь поставленных целей. Например, это может быть получение второго высшего образования или запись на дополнительные курсы.

Для высокопоставленного руководителя очень важно обладать умениями в целеполагании:

  1. Каждая поставленная перед персоналом цель предполагает разрешение человеческих потребностей. Например, один из работников бредит высоким заработком, другой в процессе деятельности хочет завоевать признание, а третий мечтает о карьерном росте.
  2. Даже если процесс идеально спланирован, он может потерпеть неудачу из-за непредвиденных обстоятельств, которые включают: погодные условия, человеческий фактор, финансовые трудности.
  3. Руководитель должен быть всегда готов к изменениям плана действий в случае, когда это действительно необходимо.

Взаимосвязь цели и целеполагания

Целеполагание помогает определить задачи и расставить приоритеты правильно, если работа построена по принципу целенаправленности. Для этого рекомендуется придерживаться следующих этапов:

  • Все цели должны быть четко сформулированы, ведь размытые желания могут навсегда остаться в голове.
  • Наилучшим выбором станет сочетание личных и профессиональных целей, благодаря чему работа будет проходить гораздо эффективней.

Не все люди могут четко сформулировать собственную цель. В этом случае специалисты рекомендуют расписать задачу в деталях, благодаря чему ее достижение будет более реальным, а действия для достижения эффективными.

Правильная постановка целей

В психологии целью называют результат, который в конечном счете предполагает индивид. Специалисты говорят об определенных принципах, благодаря которым постановка целей станет гораздо проще:

  • индивид должен быть в действительности заинтересован делом, за которое он хочет взяться, чтобы достичь желаемого;
  • цель должна разделяться на несколько мелких задач, чтобы ее было реально выполнить;
  • материальные и финансовые ресурсы являются основополагающими в достижении цели;
  • для всех заданий необходимо установить временные рамки;
  • необходимо четко сформулировать перед собой конечный результат.

Процесс целеполагания и планирования

Для достижения успеха следует иметь представление о своих действиях и четко их выполнять. Процесс планирования с целеполаганием можно отнести к процессам, которые тесно связаны между собой. Специалисты в области психологии считают, что наилучшим поисковым способом целей, а также умением планировать свою жизнь является составление плана согласно календарю. Для этого необходимо выполнять следующие действия:

  1. Ставить перед собой цель нужно, записывая ее на лист бумаги. В противном случае это так и останется вашей мечтой.
  2. Составьте четкий календарный план действий с временными рамками.
  3. Все действия должны быть согласно плану.
  4. В центре внимания всегда необходимо располагать свою основную цель, которая поможет вам не сбиться с пути.
  5. Все свои достижения на пути к цели необходимо фиксировать в письменном виде.

Подобное планирование поможет сконцентрироваться на важных моментах, понять, правильно ли вы действуете, а также эффективно использовать ресурсы, которые у вас есть.

Метод Айви Ли

Метод Айви Ли является достаточно популярным в менеджменте. Но изначально его основали для пиара. Айви Ли делится своими мыслями относительно достижения продуктивности в организации. Методика Айви Ли предполагает такие этапы:

  1. Ежедневно перед сном составляйте список важных дел на следующий день, но он не должен превышать более, чем 6 пунктов.
  2. Дела должны быть распределены по значимости — от важного к менее значимому.
  3. С самого утра начните выполнять поочередно все задачи по мере их значимости.
  4. Если вы не успели решить все свои дела, то их следует перенести в список на следующий день.

С помощью метода целеполагания вы сможете эффективно планировать свое будущее и правильно распределять собственные ресурсы. Научиться применять этот метод поможет курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее