Как мозг делает человека умней всех животных и технологий

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Ни одно животное на земле не способно совершать столько тонких интеллектуальных действий, как человек. И всё это благодаря свойствам нашего головного мозга. Разберём, что влияет на его качество и почему слон не умней человека.

Качество мозга

Единица любого мозга — нейрон, клетка, способная получать, обрабатывать и передавать информацию. Поэтому можно предположить, что чем больше нейронов, тем умней будет мозг. И да, и нет.

Количество нейронов мозга некоторых животных:

  • Медоносная пчела — 960 тыс,
  • Серая крыса — 200 млн,
  • Страус эму — 1,3 млрд,
  • Лев — 4,6 млрд,
  • Макака — 3,4 млрд,
  • Горилла — 33 млрд,
  • Человек — 86 млрд,
  • Слон — 257 млрд.

Но эти цифры сравнивать некорректно, поскольку не менее значимый параметр — EQ, соотношение массы тела к массе мозга. Отсюда получим, что мозг крысы примерно равен мозгу макаки, но когнитивные качества последней намного выше. Но почему?

Связность мозга

Само количество клеток мозга не говорит об их способности обрабатывать информацию. Сигналы между нейронами передаются с помощью синапсов, которые могут быть условно короткими и длинными. Чем плотнее и короче связь, тем быстрее обрабатываются поступающие данные. Человеческий мозг не только «тяжёлый», но и максимально компактный: плотные извилины позволяют на небольшой площади размещать большое количество связанных нейронов. Мозг обезьян представляет собой с сильной долей обобщения уменьшенную копию мозга людей, поэтому при относительно равных объёмах мозговой массы, приматы всегда будут «умнее» крыс и мышей. Но почему тогда слон со своим 5-килограммовым мозгом не сообразительней человека?

Распределение нейронов

Дело в том, что место сосредоточения нейронов тоже имеет значение. И если основная их масса в мозге человека находится в коре, которая отвечает за абстрактное мышление, то у слона — в мозжечке, задачи которого связаны преимущественно с управлением сердечным ритмом, дыханием и движением.

Технологии копируют человеческий мозг

При весе 1,5 кг человеческий мозг вмещает в себя десятки миллиардов нейронов, тесно связанных между собой. Эту структуру используют учёные для создания искусственных нейросетей. Если человеческий мозг думает, то нейросеть запрограммирована на получение и обработку команд. Она анализирует массивы данных, обладает способностью к обучению и делает это в разы быстрей и качественней человека.

При всех ограничениях и относительно высоком энергопотреблении, нейросети уже способны:

  • распознавать разные форматы информации: звук, изображение, текст;
  • выполнять распределение и классификацию;
  • делать качественные переводы;
  • моделировать изображения;
  • создавать тексты и решать другие интеллектуальные задачи.

Технологии и алгоритмы постоянно совершенствуются и не утрачивают плотность серого вещества с возрастом, как происходит с естественным мозгом. Нейросети — это наши помощники и их появление меняет реальность, но не отменяет запроса на перевод, дизайн, изобразительное искусство, творчество инженера или писателя. Нейросети пока не могут заменить человека. Поэтому запрос остаётся, но его качество постоянно растёт.

Эволюция наделила нас уникальным мозгом, однако, как и всё в природе, нейроны и синапсы подчиняются принципу целесообразности: их количество и качество ухудшается без нагрузки.

Чтобы использовать свой потенциал по максимуму, используйте тренажёры Викиум. Мы собрали современные научные подходы в удобный игровой формат: 15 минут в день будет достаточно, чтобы ваш мозг не переставал развиваться.

Читать далее