Замещение в психологии как способ защиты

Замещение — один из приёмов защиты собственной психики. Как и другие способы, этот метод снижает негативное влияние, которое оказывают на психику стрессовые ситуации.

Каждый из нас время от времени пользуется данным приёмом. Например, некоторые, чтобы погасить отрицательные эмоции, бьют посуду, другие — кричат на близких. И если в первом случае человек не причиняет никому вреда, то во втором замещающий механизм действует крайне отрицательно на окружающих. А возможно ли замещать иначе?

Подробнее о термине «замещение»

Это один из типов психологической защиты, при котором субъект переносит свои реакции на происходящее на максимально доступный объект. Второй вариант — замена неприемлемого действия подходящим. По-другому данный феномен называют вымещением или смещением.

Психологи и философы занимаются изучением этого явления уже много лет. За годы исследований термин оброс множеством трактовок. Так, по Фрейду, уделившему этому вопросу большое внимание, замещение — это психологический процесс, предполагающий замену поступков словами, недостижимого объекта — более доступным.

Фрейд использовал данное понятие в разных областях. Одна из ярких иллюстраций — сновидения. Психоаналитик считал, что то, что мы видим во снах — отражение информации, скрытой в подсознании. Замещением объяснялись и явления, на первый взгляд не относящиеся к психологии, к примеру, эксгибиционизм.

Разновидности замещения

Исследователи делят замещение на два основных типа — смена объекта и замена потребности.

В случае с изменившимся объектом человек вымещает негативные эмоции на предметах, не представляющих ценности. Например, студент злится на преподавателя, не оценившего его стараний, и рвёт тетрадь по дисциплине, которую он преподаёт.

Замена потребностей происходит иначе. Например, заядлый филателист проводит всё больше времени, собирая марки и любуясь ими, при этом время на любимую жену и детей не остаётся. При таком раскладе радикально меняются приоритеты и ценности.

Также замещение подразделяют на:

  • Замену действий действиями. Например, человек хочет подраться с тем, кто ему насолил, вместо этого, он начинает методично бить посуду.
  • Выбор действий вместо слов — пожатие руки как приветствие.
  • Действия сменяются словами — ссора вместо драки.
  • Сублимация. При таком подходе к защите внутреннее напряжение убирают, направляя разрушительную энергию на какой-нибудь полезный акт.

Как работает замещающий механизм?

Принцип замещения тесно связан с активностью, потребностью двигаться. Немаловажную роль играет темперамент.

Чем более развит заместительный механизм, тем активнее человек. Чтобы избавиться от негативных эмоций, люди занимаются спортом, тем самым удовлетворяя потребность в движении. Второй вариант — активное участие в общественной жизни социальной группы (класса, школы, факультета, рабочего коллектива).

Люди с высокой потребностью к замещению нередко становятся лидерами, располагают к себе, имеют авторитет. Однако явный недостаток подобных личностей — приступы агрессии, резкость, которую провоцирует, например, нарушение планов, отсутствие успеха в важном деле. Люди не задаются целью навредить другим. Их главная задача — избавиться от собственного напряжения.

Чем больше возможностей замещать негативные эмоции действиями, желательно не приносящими вреда окружающим, тем вероятнее человек обретает внутреннее равновесие и гармонию. Для максимально эффективного замещения отличным решением станут занятия спортом и активная жизненная позиция. А также окажутся полезными тренировки мозга. У Викиум есть много тренажеров, позволяющих развивать ключевые способности мозга и навыки.

Читать далее