Помогает ли музыка лучше работать?

Работая на компьютере, многие в желании немного развеселить себя, часто включают музыкальные произведения. Однако помогает ли музыка в работе или мешает?


Музыка вносит разнообразие в рутинную работу

Перед тем, как оценивать влияет ли музыка на производительность, следует определиться с видом занятости. Если человеку необходимо написать большую статью, тут потребуется полная тишина для вдумчивой работы. Если же ваша работа требует обычных ответов на незаурядные письма, которые к вам поступают ежедневно, тогда музыкальное произведение только поможет слегка расслабиться и наладить работу. Были проведены исследования, которые показали, что ежедневная повторяющаяся работа становиться более эффективной благодаря музыке.

Шумная работа требует музыки

Посторонние шумные звуки на предприятии способствуют снижению производительности. Идеальным выходом из подобного положения станет музыка в наушниках. После проводимых исследований выяснилось, что люди, слушающие музыку в рабочее время, выполняют работу гораздо лучше. Это объясняется тем, что при прослушивании треков у людей существенно поднимается настроение.

Музыка и освоение нового несовместимы

Если при рутинной работе играющая музыка будет только на руку, то в делах изучения чего-либо нового музыкальное сопровождение будет мешать. В данном случае музыка является отвлекающим фактором, который усложняет запоминание.

Шум во время творчества

Исследования показали, что спокойная и ровная музыка помогает творчеству. Однако если музыка является слишком громкой с надрывными частотами, это лишь будет мешать. Слушать глубокий бас можно только в том случае, если ваша работа не требует концентрации.

Отвлекающий маневр

Если вам необходимо заниматься задачами с низким уровнем погружения, то музыка со словами улучшит ваше настроение и сделает работу более продуктивной. Если ваша работа требует погружения, то музыка со словами будет очень сильно мешать. Подобное явление можно сравнить с тем, когда вы ведете с кем-то диалог, а еще один человек вам постоянно шепчет в ухо, отвлекая вас и не давая сосредоточиться.

Однако если задача требует творческого подхода, то музыка со словами напротив поможет быстрее придумать что-то необычное.

Знакомая музыка помогает сосредоточиться

Знакомая музыка может принести неоценимую пользу. Но если вы решили послушать новый плейлист, это может разладить дисциплину и отвлечь вас.

Какой стиль музыки поможет решить задачу?

Безусловно, при выборе музыки нужно выбирать композиции, которые приносят удовольствие. Однако ученые доказали, что есть такие типы музыки, которые положительно действуют на производительность:

  1. Музыка барокко, в которой нет слов, а мелодии являются спокойными и монотонными.
  2. Электронная музыка является современной, но не навязчивой, что помогает максимально сосредоточиться на рабочем процессе.
  3. Саундтреки к видеоиграм также являются не слишком навязчивыми и не отвлекают слушателя от важного дела.

Вы можете включать абсолютно любую музыку, которая не будет привлекать к себе много внимания и отвлекать от основного процесса. А чтобы работа всегда была продуктивной, тренируйте мозг постоянно. Тренажеры Викиум – отличное для этого средство.

Читать далее