Как сахар влияет на мозг подростков?

Ученые сообщают о тревожных исследованиях. Ожирению подвергается все большее количество молодых людей. Ведь они – главные потребители фастфуда, сладких газировок, энергетических напитков и т.д. Повышенный метаболизм из-за роста организма может на время нивелировать ситуацию, но сидячий образ жизни и постоянный доступ к нездоровой пище делают свое дело.

сладкое
Но самое серьезное -– негативное влияние сахара на мозг и психику. Дело в том, что избыточное потребление такой пищи влияет на области мозга, которые отвечают за память и обучение. В этих областях активность нейронов снижается. В результате ухудшается память, хуже усваиваются новые знания.

Исследования ученых показали, что именно подростки подвержены высокому риску развития когнитивной дисфункции из-за нездорового рациона. Уже сегодня выявляются отрицательные последствия ожирения у молодых людей. По статистике, тучные подростки имеют худшую успеваемость в математике и делают больше грамматических ошибок. К тому же, сканирование показывает, что область гиппокампа у подростков с лишним весом – меньшего размера.

В период роста подростков, изменения в отношении структуры и функций претерпевает и мозг. Это время считается периодом повышения нейропластики. Полностью префронтальная кора головного мозга формируется к 20 годам. Эта область мозга отвечает за самоконтроль и ее плохое функционирование может быть связано с неприемлемым поведением.

Постоянная подпитка мозга нездоровой едой и легкое удовольствие, полученное от нее, по данным ученых, может снизить способность к мотивации у взрослого человека и стать одним из поводов к депрессии.

Ученые утверждают, что такое поведение в подростковом возрасте может нарушить нормальные процессы созревания мозга. Однако, есть и хорошие новости. Та же нейропластичность помогает подросткам легче изменять привычки и нивелировать их последствия. Это значит, что осознание проблемы вовремя, поможет полностью разрушить негативные привычки и стимулировать развитие здоровых.

Читать далее