Как мозг определят ваши лидерские способности

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Стремление к иерархии — это древняя программа, которая помогла выжить. Вместе легче защититься от врагов, найти еду и лучше заботиться о потомстве. Но одновременно в стае встаёт вопрос о
лидере и справедливости среди равных. Как на это влияет мозг, разбираем в статье.

Программа доминирования и подчинения

Психофизиолог Павел Симонов выделял три группы потребностей, которые так или иначе связаны с лидерством:

  • витальные (жизненно необходимые — в пище, питье, груминге, пассивно и активно оборонительные);
  • зоосоциальные (внутривидовое взаимодействие — половое поведение, эмпатия, «хозяин-чужак», «вожак-подчинённый»);
  • саморазвития (направлены в будущее — исследование, игра, подражание, свобода).

Они могут противоречить друг к другу (быть в стае и подражать против быть свободным), но все и точно есть у насекомых, животных и людей.

Живые существа объединяются в сообщества за счёт двух главных факторов:

  • программы социального взаимодействия (эмпатия, мать-детеныш),
  • агрессивных проявлений.

И именно последнее решает, лидируете вы или подчиняетесь

Природная обусловленность

Уровень агрессии у каждой конкретной особи и в целом её проявление в стае определяется:

  • на 50% генетически,
  • на 50% зависит от гормонального фона и опыта побед и поражений.

Чем больше агрессии, тем выше стремление к лидерству. При этом если на гены повлиять невозможно, опыт и гормоны корректировать можно.

В лабораторных испытаниях часто «выращивали» лидеров. Например, если несколько обычных мышей-самцов живут каждый в своей клетке, они не проявляют тяги быть лидером, потому что каждый является единственным и полноправным хозяином своей территории. Но когда к одному подсаживают более слабого, более сильный начинает над ним доминировать. Пару-тройку таких интеракций — и вот поначалу вполне нейтральный и спокойный мышь запросто победит и более крупную особь, потому как будет проявлять больше уверенности и агрессии.

Лидерство в мозге

За агрессию и просоциальные проявления отвечает амигдала. Чем она больше, тем больше тяги руководить. Наиболее мощную её активацию во время взаимодействия у людей удалось зафиксировать на фМРТ при:

  • распознавании лиц,
  • сокращении дистанции.

Есть свидетельства, когда повреждение амигдалы привело к абсолютной потере лидерских устремлений. Конечно, здесь снова важно учитывать генетические особенности и полученный культурный опыт. Но в целом по активности этой части мозга можно судить, перед вами прирождённый руководитель или подчинённый.

Вместе с тем только активной миндалины для лидера недостаточно. Здесь нужны также:

  • высокий уровень половых гормонов и гормонов стресса (адреналин, норадренали, кортизол, кортиколиберин и дофамин — это про лидерство, а серотонин и ГАМК оказывают скорее противоположное тормозящее действие);
  • способность выстраивать отношения (уметь использовать «груминг», развитые зеркальные нейроны).

Но любопытно, что и с высокой генетической предрасположенностью и агрессией, человек всё равно может не стремиться лидировать. Потому что для него более значима потребность другого порядка.

Рефлекс свободы

И.Павлов наблюдал у животных тенденцию к отстранению и назвал её «рефлексом свободы». Наряду со всеми бонусами от жизни в коммуне, есть и серьёзные недостатки. Это в том числе высокий порог чувствительности к справедливости. Например, если научить двух капуцинов бросать монетки за еду, и одному давать пресный огурец, а другому при этом — сладкий виноград, через несколько взаимодействий вы рискуете получить огурцом от недовольного капуцина в лицо.

Если стремление к группе решает витальные потребности, то есть даёт выживание, а лидерство и подчинение — зоосоциальные, то свобода связана с саморазвитием. Это желание самовыражаться, а не доказывать своё превосходство, управлять и испытывать стресс от угрозы своему лидерству или соблюдать правила и быть ведомым.

Лидировать, стремиться к кооперации или быть самостоятельным — решать только вам. У каждого из состояний есть свои плюсы и минусы. Независимо от ситуации и чьих-либо оценок и ожиданий, важно оставаться в контакте с собой. Научитесь осознанности с Викиум. Когнитивные тренировки помогут вам стать внимательней и сохранять более устойчивую концентрацию как на внешних объектах, так и на своих внутренних ощущениях. Эффективность системы доказана. Для результата достаточно заниматься по 15 минут в день.  

Читать далее