Мозг на паузе: как покинуть творческий тупик и придумать новые идеи

Все наши знания — опыт предыдущих поколений, который они передали нам. По мнению нейропсихологов, именно предыдущий опыт и заставляет нас лениться думать, самостоятельно придумывать решения сложных задач. В этой статье вы прочтете о том, как в вашей голове появляются новые идеи, и почему критика негативно сказывается на творческом процессе.


Как в голове появляются идеи?

Творчество — процесс, который питается новыми мыслями, рождающимися в голове у человека. Врач Эрик Кандель обозначил новую модель мозга, которая обрела название «умная память». С рождением теории Кандель предыдущие учения о двух полушариях были сразу же забыты. Согласно учению Кандель, мозг не делится на левое и правое полушарие, а лишь воспроизводит воспоминания. Исходя из этого, можно прийти к выводу, что на все происходящее в нашей жизни реагирует та или иная часть мозга. Именно поэтому это и обрело название «умная память».

Когда мозг находится в полностью расслабленном состоянии, в него просачиваются различные мысли, среди которых присутствуют и творческие. Соответственно, чем больше рождается идей, тем больше вероятность того, что одна из них будет нестандартной. То есть идея — это комбинация понятий, переживаний, которые мы автоматически объединяем по-разному, в связи с чем и создается нечто новое.

Стоит отметить, что на движение наших мыслей, а также идей влияет обстановка. Ведь находясь в просторной и тихой обстановке, в нашей голове происходит масса чего увлекательного. В инновационных компаниях руководство максимально старается облегчить сотрудникам мозговую работу, размещая их в просторных и светлых помещениях.

Фабрика идей

Для того чтобы в вашей голове рождалось множество идей, необходимо думать свободно. Воздержитесь от ненужной критики в свой адрес, а продолжайте генерировать идеи, которые могут стать ошибочными. Не стоит во время процесса думать над тем, является ли идея хорошей или плохой. Заставляйте свою голову воспроизводить массу вариантов в поиске лучшей. В качестве примера напишите на листке бумаге, где и как можно поменять кирпич. Суть состоит в том, что вам нужно придумать 100 пунктов, первые 20 из которых будут стандартными, а вот последующие идеи будут более оригинальными. Не забывайте носить с собой блокнот и записывать в него идеи.

Тупик и озарение

Раскрыть творческий потенциал можно при помощи мельчайших деталей, которые часто упускаются. Ситуация, когда работа разума происходит на сознательном уровне называется творческий тупик. Чтобы выбраться из этого тупика, нужно учиться заглушать работу префронтальной коры головного мозга. В ходе некоторых исследований стало известно, что человек решает проблемы, используя логику, всего в 40% случаев. Остальное же решается посредством озарения, когда процесс происходит внезапно, благодаря «отдыхающему» мозгу. Наибольшее количество энергии мозг тратит в тот момент, когда происходит что-то новое. Именно такие ситуации и мешают нашей мозговой активности в области идей.

Каждый человек может оказаться в тупике собственных мыслей. Но для того чтобы решить эту проблему, необходимо мозг поставить на паузу, дабы существенно снизить его активность. Самые невероятные решения проблем приходят именно тогда, когда человек пребывает в расслабленном состоянии. Старайтесь регулярно снимать напряжение и максимально расслабляться, и тогда новые идеи не заставят себя ждать.  А также избавляйтесь от негативных эмоций, например, с помощью курса «Детоксикация мозга«.

Читать далее