Как начать читать быстро?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Если книга нам очень понравилась, мы говорим, что «проглотили» ее за один вечер. А вот скучные тексты порой приходится штудировать — как говорится, из-под палки. Читая их, мы невольно возвращаемся к предыдущим страницам — найти смысл, еще раз попытаться понять и пр.

Но что делать, если нам нужно прочитать, например, важную научную работу или нудный учебник, а времени для этого — всего пара часов?

В таких случаях нужно применять технику скорочтения. Рассказываем про базу этого подхода.

Норма чтения «рядового» человека — порядка 200 слов в минуту. А тот, кто овладел навыком быстрого чтения, охватывает за этот же промежуток времени до 600 слов (а иногда и до тысячи!).

Чтобы ставить такие рекорды скорости чтения, нужно сначала устранить главные барьеры, которые мешают быстрому чтению, а затем освоить особые методики.

Почему не получается читать быстро?

  • Ограниченность полем зрения. Смотря в одну точку, мы видим лишь небольшой круг из объектов, которые расположены в пределах 2–5 градусов, остальное же «дорисовывает» мозг. Вот почему мы вынуждены «скакать» от слова к слову, чтобы ничего не упустить.
  • Регрессия. У неподготовленного читателя взгляд движется по странице бессистемно, то и дело возвращаясь назад. Это происходит даже при чтении художественных произведений — нам приходится возвращаться, чтобы осознать нюансы, из которых складывается сюжет и картина событий.
  • Мысленное проговаривание. Субвокализация помогает лучше усвоить информацию, но съедает много времени.
  • Недостаточная внимательность. Отвлекаясь на разные раздражающие факторы, мы физически не можем читать тексты быстро.

Что же развить скорость чтения?

Вот ключевые методы для тренировки навыков чтения, которые позволят читать быстрее.

  1. Подавляем субвокализацию

Если проговаривать текст, мы будем усваивать информацию с такой же скоростью, с которой читаем вслух. Увы, именно так изначально учат в школе.

У взрослого человека, стремящегося к саморазвитию, задача — заставить «помолчать» область мозга, отвечающую за за произношение. Вот что тут поможет:

  • Особый ритм. Его изобрел лингвист-психолог времен СССР Николай Жинкин. Суть — настукивать карандашом при чтении некий ритм, который идет вразрез с ритмом внутренней речи. Тогда в коре мозга формируется зона индуктивного торможения — и человек учится воспринимать прочитанное без проговаривания.
  • Все — вслух. Произносите частушки, стихи или скороговорки, когда читаете, — ваш речевой аппарат будет занят, а потому мозг не сможет «озвучивать» слова из текста перед глазами. Да, воспринимать последний будет сложнее, но это быстро пройдет.
  1. Читаем наоборот

Все элементарно — начинайте читать любой текст с конца к началу! Да, местами будет казаться, что его написал мастер Йода (например, фраза «Это повышает концентрацию внимания» превратится в «внимания концентрацию повышает это»), но зато вы полностью сосредоточитесь на тексте, чтобы понять его смысл.

  1. Используем таблицу Шульте

Это упражнение необходимо для расширения границ периферийного зрения. В матрицу можно вписать что угодно — буквы, цифры, смайлики, любые символы. Просто смотрите на число в центральной ячейке и, не отрывая от нее глаз, старайтесь понять, что написано по сторонам. Это лучшее средство от последовательного чтения и методика для развития объемного восприятия информации.

  1. Осваиваем фоточтение

Суть скорочтения как метода — научиться вычленять суть, осознавать и усваивать текстовые данные. Фоточтение — это своего рода сканирование: мы воспринимаем текст в целом, обращая внимание на главное.

Конечно, для чтения научных работ такая методика не сгодится — там нужно более глубокое погружение в смысл и нюансы, — а вот с журнальной статьей так ознакомиться вполне можно.

У процесса фоточтения — несколько этапов:

  • Фокус на процессе. Устраните из головы все посторонние мысли, абстрагируйтесь от шума, расслабьтесь.
  • Предварительное сканирование. Выясните, из каких блоков состоит текст, — изучите содержание, подзаголовки, эпилог. Это поможет сформировать план.
  • Самое фоточтение. Оперативно просмотрите некрупные блоки текста. На каждой странице задерживайтесь лишь на несколько секунд. Сделайте вывод, какие массивы текста важнее всего изучить.
  • Быстрое прочтение. Перечитайте самые важные части, осмысливая информацию, формируя мнение.
  1. Читаем по диагонали

Если читать в направлении из верхнего левого угла страницы к нижнему правому, вы избавитесь от регрессии и проговаривания текста, хорошо сконцентрируетесь на нем и усвоите материал. Здесь также работает периферийное зрение — оно и будет выхватывать ключевые слова. Главные принципы такие:

  • Фокусируйтесь на всем тексте сразу, а не на разрозненных объектах.
  • Пусть глаза двигаются со скоростью, которая комфортна для вас.
  • Отжимайте «воду» — игнорируйте вводные слова и прочий словесный мусор.
  • Найдя что-то важное, прочитайте этот блок внимательно в стандартном режиме, но больше к нему уже не возвращайтесь.
  1. Осваиваем технику RSVP

Эта английская аббревиатура по-русски расшифровывается как «быстрое последовательное визуальное предъявление». На базе этой техники созданы несколько специальных приложений — они показывают текст небольшими кусками, ритмично, с верным выравниванием, и благодаря этому мы читаем продуктивнее и быстрее. А регрессия полностью исключена.

Как видите, все доступно. И действительно эффективно — если ввести такие тренировки в систему. Сделать это поможет специальный курс Викиум «Скорочтение». В нем собраны еще более совершенные и действенные методики, теория совсем не скучная, а практика увлекательная, и ее много.

Читать далее