Профессия: продуктовый аналитик

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Это относительно новая деятельность, связанная с обработкой колоссальных массивов данных посредством высоких технологий. Продуктолог (еще одно название этого специалиста) производит анализ метрики и выявляет ключевые векторы развития.

Для такой работы, конечно, необходим математический склад ума и любовь к информатике.

Деятельность продуктового аналитика способствует повышению числа повторных обращений и удешевляет маркетинг. Чтобы достичь этих целей, специалисты глубоко исследуют отрасль, конкурентов, выясняют, что идет не так, как необходимо, и что сделать для изменения ситуации.

Главное назначение продуктолога заключается в том, чтобы быть посредником между бизнесом и информацией, превращать пожелания клиента в четко выраженную структуру, обладающую высоким КПД.

Особенности профессии

Продуктовый аналитик ежедневно выполняет следующие функции:

  • автоматизирует процесс обработки информации;
  • нащупывает точки роста и проблемные места, замедляющие развитие проекта;
  • составляет статистические метрики мониторинга продуктов;
  • тестирует выдвигаемые гипотезы;
  • анализирует большие массивы данных.

Все это позволяет продуктовому аналитику принимать стратегические решения для повышения прибыльности проекта и сокращения рекламных затрат. На плечи продуктолога ложатся также обязанности по удержанию клиентов, улучшению монетизации, оценке маркетинговых кампаний и пр.

По сути, продуктолог — своего рода медик в мире бизнеса: он определяет симптомы и на основе этого анамнеза выявляет тот участок работ, который дает общий сбой.

Далее разрабатывается «рецепт», позволяющий исправить ситуацию.

Плюсы и минусы профессии

В профессии продуктового аналитика можно выделить следующие явные плюсы:

  1. Эта работа очень хорошо подходит для интровертов, а также для очень усидчивых людей, которые любят работать с цифрами.
  2. Ниша это на российском рынке довольно узкая, поэтому в ней пока еще невысокая конкуренция. Продуктовые аналитики находят себя в крупных производственных холдингах, в консалтинговых агентствах и пр.
  3. Соответственно, заработная плата сравнительно высокая — как и перспективы карьерного роста.
  4. Работа интересная, подразумевает разнообразные задачи.
  5. Операции с информацией автоматизированы, и это упрощает анализ.

Однако существуют и явные минусы:

  1. Работа сидячая, так что продуктолог ведет малоподвижный образ жизни.
  2. Вакансий на современном отечественном рынке еще не очень много.
  3. Часто отсутствует понимание заказчиками сути процессов, что приводит к завышенным требованиям — клиент хочет улучшить показатели всеми возможными (и невозможными) способами.

Образование

Конечно, для выполнения такой сложной и кропотливой работы необходимо высшее образование, причем связанное с точными науками, — лучше всего, если базовые знания получены по аналитике и статистике. В ряде вузов представлено направление «Бизнес-информатика» — обучиться этой специальности можно в Институте математики, информационных систем и цифровой экономики РЭУ им. Г. В. Плеханова, в РосНОУ, в НИУ ВШЭ и др.

Дальнейшее самосовершенствование продуктолога — это вопрос его личного развития и постоянного повышения квалификации на курсах, а также обогащения базы практического опыта.

Доход

Оклады в этой профессии стартуют от 100 тысяч рублей, а в Москве могут доходить и до 350-400 тысяч в месяц.

Необходимые знания и качества

Продуктолог обязан хорошо разбираться в SQL, Tableau, Mixpanel и пр., а также уметь работать в Google Analytics и Яндекс. Метрика, владеть языком программирования Python, знать английский язык на уровне как минимум Upper Intermediate.

Из важных личных качеств и когнитивных навыков стоит упомянуть повышенную концентрацию внимания: этот специалист должен просиживать часы в поисках капель истины среди колоссальных массивов данных. В развитии этой способности будущему продуктологу однозначно поможет курс Викиум «Развитие внимания», а также специальные тренажеры, которые похожи на красочные легкие игры.

Кроме того, продуктовый аналитик должен очень адекватно реагировать на критику, достойно и сдержанно, на равных, общаться с представителями бизнеса. Держать лицо и пребывать во внутреннем балансе поможет курс Викиум «Детоксикация мозга». А еще обратите внимание на онлайн-интенсив «Эффективное общение» — без его прохождения успешное сотрудничество с разными людьми вряд ли будет возможно.

Читать далее