Обман ожиданий — как пережить?

Людям свойственно что-то ожидать от окружающих, а не получая этого, разочаровываться. В данном случае происходит обман ожиданий. Можно ли как-то с ним бороться? В этой статье вы узнаете, что становится причиной неоправданных ожиданий, и как перестать себя обманывать.

Желать, ожидать и требовать

Прежде всего, необходимо разобраться, откуда же берутся ожидания. Каждый живой человек имеет какие-то свои желания. Часто люди сталкиваются с собеседниками, объявляющими о том, что они ничего не хотят. Но зачастую это не является правдой, а человек просто не хочет делиться своими желаниями с окружающими.

Желания могут иметь как материальный характер, например, покупка квартиры или машины, так и нематериальный, например, когда человек просто хочет быть счастливым. Но все же чаще всего мы сталкиваемся со смешанными желаниями, когда человек хочет и красивую жену, и послушного ребенка, и автомобиль класса люкс. Будучи маленькими, мы тоже постоянно чего-то желали. Это могла быть новая игрушка или даже обычное мороженое.

Дети не боятся говорить о своих желаниях и, получив отказ, достаточно быстро все забывают. Когда человек становится старше, он начинает понимать, что больше никто не выполняет его желания, а чтобы получить желаемое, необходимо трудиться. А если придется трудиться, то и желания должны быть более точными. Таким образом, если индивид в состоянии выполнить свои ожидания сам, то и винить за их невыполнение некого. Но если ожидать этого от кого-то, приходит разочарование, когда желание не выполняется.

Другие варианты

В психологии наблюдаются и другие варианты развития событий. К примеру, если родители были слишком требовательны по отношению к ребенку, а за неправильное, по их мнению, желание могли наказать или унизить. Некоторым детям доводилось слышать от своих близких, что они вырастут неучами, что у них ничего не получится. Подобное поведение со стороны родителей приводит к разочарованию, а у их чада навсегда поселяется комплекс неудачника. Таким людям очень сложно во взрослой жизни доказать, что они чего-то стоят. Однако может быть и другой поворот, когда взрослый, наоборот, начнет что-то доказывать окружающим. Вот только тут стоит задать вопрос, чьи желания и ожидания он будет пытаться оправдывать?

Мое или чужое желание?

В психологии можно наблюдать такое понятие, как экологичность желаний. Это значит, что ваше желание не должно приносить никому из окружающих вред. Если вы желаете, чтобы ваш супруг изменился и стал выполнять только ваши требования, экологичность такого желания можно ставить под большой вопрос.

Можно выделить «свои» и «не свои» желания. В первом случае человек желает то, что нужно именно ему. Такие желания всегда особенные и индивидуальные, а некоторые люди их и вовсе не понимают. Например, женщина, которая любит детей, родив 5 малышей, никогда не поймет подругу «чайлдфри». Но имеет ли значение здесь понимание, если это желание самого человека?

Примеров «не своих» желаний очень много. Например, когда спортсменка рассказывает, как ее мама хотела, чтобы дочь занималась гимнастикой. Нужно ли это дочери? Нет, потому что ходит она на эту гимнастику, стиснув зубы. Но маме ведь так хотелось. Почему многие поступают в университет сразу после школы, даже если у них не лежит душа к учебе в данный момент? Потому что так нужно, так принято, или это опять же желание родителей.

Очарование и разочарование

Люди в жизни склонны очаровываться людьми и приписывать им несуществующие качества. Однако рано или поздно чары исчезают, и в этот момент наступает разочарование. Но винить в данном случае по большому счету и некого, ведь вы сами позволили себе очароваться, придумав в голове идеальный образ. Психологи доказали, что в другом человеке индивид видит, прежде всего, то, что есть в нем. Если он восхищается окружающими, то ему нравятся эти качества в нем, если же он себя за что-то ненавидит, то будет за это же критиковать других людей.

Примеров разочарований достаточно много, например, когда девушка выходит замуж и ждет от жениха, что он не будет выпивать, сразу же бросит курить, будет каждые выходные навещать тещу. По итогу, она получает жениха с маленькими слабостями и не такого идеального, как она себе нарисовала. Таких случаев достаточно много.

Как избежать разочарований?

Прежде всего, необходимо смириться с тем, что полностью избавить себя от разочарований не получится. Необходимо просто сталкиваться с этим неприятным чувством как можно реже. Для этого:
Проверьте экологичность своих ожиданий. Тут вам следует подумать над тем, не принесут ли ваши ожидания вред другому человеку.
Немного поразмыслите, чтобы понять, действительно ли ваше желание является «вашим». Лучше всего, если периодически вы сможете составлять списки собственных желаний.
Пересмотрите свои желания, если они являются слишком конкретными. Не следует жить по принципу «все или ничего», иначе вы так можете остаться у разбитого корыта.
Научитесь ждать, и речь в данном случае не идет о конкретном времени. Вы просто должны уметь жить полноценной жизнью, наслаждаться моментом и доверить миру заботу о вас.
Научитесь ценить жизнь и радоваться каждой прожитой минуте. Подумайте над тем, если бы вы знали, что завтра наступит ваш последний день на земле. Чем бы вы хотели заняться, с кем встретиться?

Современные люди в спешке постоянно торопят события или зацикливаются на прошлом. Но нужно научиться жить сегодняшним днем и быть счастливым. А если быть счастливым мешает накопленный негатив и стресс, то избавиться от этого поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее