Как начать мыслить четче?

Для начала разберемся — а зачем? Дело в том, что часто мы принимаем за мышление то, что им не является, — внутреннюю болтовню, которая в принципе довольно связная, порой даже логичная, но пустая и нередко негативная. Это «радио» лучше выключить: оно заглушает душевную пустоту, но лишь создает иллюзию, что ваша жизнь чем-то наполнена. И мешает сконцентрироваться на цели — а это серьезная помеха для учебы, бизнеса, саморазвития.

Повысить эффективность мышления можно следующими способами.


Пиши-рисуй

Наверняка вы обращали внимание на то, что когда вам нечто рассказывает умный человек, то при этом он непременно что-то рисует, чертит схемы, иллюстрирует взаимосвязь понятий. Так становится понятнее обеим сторонам.

Возьмите за правило записывать собственные размышления, длинные логические цепочки, у которых есть начало и конец. Изобразите схему — сами лучше поймете, что хотите сказать.

Расскажи!

Очень полезно мысли, которые оформились у вас в голове, поведать кому-то, кто позитивно настроен их послушать. Так вы получите ценную обратную связь и мотивацию двигаться дальше. Кстати, пока объясняете, сами начнете лучше понимать. Да-да, в точности как в анекдоте.

Повтори, согласись, дополни

Еще эффективнее обсуждать. А чтобы дискуссия не выродилась в пустой спор, практикуйте технику, позволяющую аргументировать свои мысли и связно их излагать. Такую интеллектуальную гимнастику можно делать даже на ходу — например, во время совместной прогулки.

Для начала выберите предмет разногласия — какой-то спорный вопрос. Ваш собеседник формулирует его четко и внятно. Если вы данную позицию абсолютно разделяете, то с улыбкой согласитесь с ним. Если же чувствуете внутренние разногласия, то… Нет, не надо возражать! Сначала сформулируйте собственный, противостоящий, тезис: чтобы начинать дискуссию, надо определить свою позицию. Потому что иначе может получиться такая ситуация. «Яблоко круглое», — говорите вы. «Банан вкусный», — утверждает ваш собеседник. Что тут вообще можно обсуждать?

Когда камень преткновения определен, повторите тезис своего визави дословно. Если человек сочтет, что вы исказили его мысль, он должен сформулировать ее еще проще и доходчивее.

А теперь вы соглашаетесь с тем, что, по вашему мнению, в этом его тезисе разумно, и добавьте то, чего, на ваш взгляд, в этой позиции недостает: пусть ваше мнение не будет отрицательным, оно должно лишь стать ценным дополнением к сказанному собеседником.

Далее все аналогично делает второй участник диалога. Такое упражнение стирает лишние эмоции и включает разум, активизирует мыслительную деятельность, логику, повышает концентрацию внимания. И даже если вопрос острый, оба участника обсуждения, в целом, успокаиваются, учатся уважать друг друга и избегать агрессии.

Следи за своей речью

Мышление существует в тесной связке с речью: оно не только в ней воплощается, но и ей строится. Мы даже можем начать иначе мыслить, если изменим свои речевые привычки — например, уберем из лексикона такие слова, как «проблемы», «трудно», «кошмар», а будем активно использовать «цель», «интересно», «продуктивно».

Следи за речью других

Это еще проще: взгляд (а точнее, ухо) не «замыливается». В чужой речи лучше слышны логические ошибки и сбои в доказательствах, да и говорить о них всегда проще, чем о собственных. Хотите улучшить свою речь? Начинайте прислушиваться к другим!

Работай с текстами

Чтобы было легче анализировать речь в целом, анализируйте письменные тексты — это проще, потому что нагляднее. И с этого стартует максимально эффективная работа по «апгрейду» собственного мышления.

Поставьте себе задачу — написать серьезную статью (или даже книгу) по интересующей вас теме. Кропотливо собирайте материал, разумно структурируйте его, подыскивайте формулировки для ключевых тезисов, подбирайте к ним доказательства и наглядные иллюстрации, проводите фактчекинг и подключайте критическое мышление в оценке собственных суждений. Столь умное писательство будет выстраивать ваше мышление и делать его более четким и трезвым.

Слушай мудрых

Постоянно держите «нос по ветру» — отслеживайте информацию, которая оптимизирует ваши знания, даст дополнительные ресурсы и мотивацию к развитию. Например, на днях Викиум проводит очень ценный (и при том совершенно бесплатный!) вебинар «Мозг — суперсила, которую вы не используете».

Изобретатель-предприниматель Сергей Белан и психолог-психотерапевт, практик йоги и цигуна, расскажут:

— как наладить взаимоотношения с близкими

— как сделать качественный прорыв в карьере и квантовый скачок — в жизни

— как устранить хаос в голове

— как перестать забывать все важное

— как составить персональную схему связи нереализованных сфер жизни с мозгом.

Регистрируйтесь прямо сейчас и сразу получите бонус — комплекс упражнений для тренировки концентрации внимания!

Читать далее