Что такое десоциализация и ресоциализация?

Десоциализация и ресоциализация — это две стороны одного феномена. Десоциализацией в социологии называют процесс, при котором индивид утрачивает или сознательно отказывается от ранее усвоенных норм поведения, образа жизни, социальных ролей, системы ценностей. Ресоциализация — этап развития, на котором человек учится новым поведенческим нормам, социальным ролям, ценностям.

Кому нужна ресоциализация?

Ресоциализация выступает следствием десоциализации. На место негативных установок и ценностей приходят позитивные, причём молодые люди склонны к более быстрому их усвоению.

Без вторичной социализации не обойтись:

  • осуждённым;
  • мелким правонарушителям;
  • людям, изолированным от социума из-за длительной болезни;
  • страдающим наркотической и алкогольной зависимостью;
  • пережившим серьёзные психотравмы — катастрофы, боевые действия.

Ресоциализация запускается также при смене статуса. Один из примеров — поступление в университет. Десоциализация заключается в том, чтобы отказаться от привычных дневников, вызовов родителей в школу, кнопок на стуле учителя и других составляющих жизни ученика. Переход в университет связан с освоением новых норм поведения и взаимодействия — соседство в общежитии, самостоятельное решение вопросов о пересдаче того или иного предмета, совмещение учёбы и работы.

Как осуществляется ресоциализация?

Вторичная социализация происходит на протяжении всей жизни. Первые циклы де- и ресоциализации можно наблюдать уже в детском возрасте в семье. Однако, если дома микроклимат благоприятный, ресоциализация не окажется слишком выраженной, ведь у ребёнка нет потребности в радикальной смене ролевых моделей. Исключение составляют дети, растущие в неблагополучных семьях или переживающие развод родителей.

Первая явная ресоциализация обусловлена получением образования. Её качество зависит от квалификации педагогов, их ответственности, обстоятельств, при которых проходит процесс обучения и множества других факторов. Другие вехи социализации связаны со вступлением в брак, рождением детей, сменой рода деятельности (перепрофилированием).

Кто способствует ресоциализации?

Кроме случаев естественной ресоциализации, наблюдаются и циклы, связанные с тем, что личность становится на путь антисоциального развития.

В этой ситуации восстановлению позитивных надстроек помогают институты, осуществляющие социальный контроль. В процессе разрушаются деструктивные нормы поведения и прививаются положительные эталоны.

В процессе ресоциализации участвуют:

  • родители;
  • педагоги;
  • психологи;
  • исправительные колонии;
  • воспитательно-трудовые учреждения.

Регулярные кампании по социализации осуществляются без ограничения свободы того, кому помогают восстановить положительные нормы поведения. Исключение составляют случаи, когда человек совершает социально опасные деяния.

Процесс ресоциализации проходит значительно быстрее и лучше, если человек понимает необходимость саморазвития, развития мозга. Тренажеры Викиум отлично развивают мозг, улучшая когнитивные способности, а курсы помогают приобретать навыки, необходимые как в профессиональной сфере, так и в повседневной жизни.

Читать далее