Педагогика Монтессори

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

В современном мире очень большую популярность для развития ребенка приобрела педагогика Монтессори. Благодаря такому подходу у детей есть возможность играть, при этом они чувствуют свободу и придерживаются дисциплины. Данная педагогика начала свое существование более 100 лет назад и с каждым годом все больше завоевывает любовь педагогов и родителей. В этой статье вы узнаете об истории системы, основных принципах и роли взрослого в данной системе.

История системы

Автором данной системы стала психолог Мария Монтессори, которая создала ее для развития детей с особенностями. В дальнейшем эта система начала применяться к остальным детям и приобретать популярность по всему миру. Уже в 1914 году начали появляться первые детские сады, которые отдавали предпочтение этой системе, однако, когда у власти оказалась большевики, педагогика Марии Монтессори была забыта.

Система Монтессори вернулась в учебные заведения лишь в 1992 году. Сама же Мария пришла к выводу о том, что в большей степени образование является естественным процессом развития ребенка.

Суть методики Монтессори

Под методикой Монтессори подразумевается уникальная система, помогающая развиваться малышу. Приоритетной задачей в данной системе является развитие мелкой моторики, чувств, обучение самостоятельности.

Начиная монтессорить, малыш вправе заниматься тем, чем хочет, так как в данной системе нет единой программы. Таким образом он очень хорошо усваивает материал, будто бы соревнуясь с самим собой. Чтобы чадо могло спокойно обучаться, задача взрослого — выявить интересы и обеспечить необходимую среду для обучения. Благодаря помощи взрослого ребенок учится раскрывать свои способности и развиваться самостоятельно. Те дети, которые занимались по системе Монтессори отличаются любознательностью, независимостью и умением найти свое место в жизни.

Основные положения в системе Монтессори

  1. Ребенок должен проявлять  активность, а взрослый выступает только в качестве помощника, а не учителя.
  2. Главной особенностью является полная свобода действий малыша.
  3. Младшие дети обучаются чему-либо у старших.
  4. Все решения принимаются исключительно ребенком.
  5. Подобное обучение должно проходить в специально оборудованных местах.
  6. Согласно педагогике Монтессори, крики и запреты полностью запрещены.
  7. Ребенок может ошибаться, и ничего страшного в этом нет.
  8. Все, что необходимо сделать взрослому, — заинтересовать малыша.

Сущность данной системы заключается лишь в том, что воспитатель должен уметь заинтересовать малыша, а тот начинает самостоятельную работу, способствующую развитию потенциала к самообучению.

Развивающая среда в системе Монтессори

Существует мнение, что наиболее важным в данной системе является среда, где происходят занятия. Только с помощью правильно подготовленной среды можно добиться желаемого результата. В развивающей среде по технике Монтессори выделяют 5 зон:

  1. Первая зона помогает ребенку научиться следить за собой и аккуратно обращаться со своими вещами.
  2. Вторая зона способствует развитию словарного запаса.
  3. Третья зона помогает в развитии органов чувств.
  4. Четвертая зона помогает познакомиться с окружающим миром, географией и анатомией.
  5. Пятая зона направлена на изучение цифр, сложения, вычитания и других математических действий.

Занятия по системе Монтессори проходят на полу на ковриках или же за небольшими детскими столиками. Педагогика Монтессори признана одной из самых действенных и популярных.

Чтобы обучать детей спокойно и эффективно, необходимо уметь контролировать свои эмоции. Научиться этому можно с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее