Как найти свой темп жизни?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

В современном мире ненормированный график, а также работа свыше нормы — это вполне нормальные явления, с которыми сталкиваются многие люди. Достаточно часто подобное возникает по вине работодателей, но и некоторые сотрудники сами выбирают для себя такой ритм жизни. Несмотря на то, что темп жизни за последние годы значительно ускорился, человек не способен настолько быстро эволюционировать. Именно поэтому довольно частой проблемой является профессиональное выгорание, стрессы, напряжение и ощущение несчастья.

Далеко не каждый хочет целый день проводить в офисе, а потом еще тратить несколько часов на дорогу домой. И так ежедневно. Такой график крайне отрицательно сказывается на остальных сферах жизни человека и не позволяет ему полноценно развиваться. Это приводит к стрессу и неудовлетворению, что в конечном результате может спровоцировать упадок духа и даже возникновение постоянной тревоги.

Поиск своего ритма

Человек имеет определенный перечень потребностей, в котором важную роль играет каждая мелочь, и она влияет на другие составляющие. Всего лишь один незначительный момент может полностью изменить всю жизнь и оказать весьма негативное влияние на другие сферы жизни. К примеру, если человек мало отдыхает, плохо спит, то это будет отрицательно влиять на качество выполняемой работы, а также на самочувствие и здоровье в целом.

Абрахам Маслоу создал специальную иерархию потребностей для каждого человека, которая получила название «Пирамида потребностей Маслоу». Если учитывать предлагаемую психологом теорию, то человек может не испытывать потребностей достаточно высокого уровня, если не удовлетворены те, что находятся на более низком уровне. При этом стоит понимать, что все указанные специалистом потребности являются неотъемлемой частью жизни любого современного человека. Если учесть основные базовые пункты, то это позволит успешно реализовать себя на всех остальных этапах. Если начать с самого необходимого, с нижней части пирамиды, то потребности располагаются в следующей очередности:

  • Потребности физиологического характера.
  • Безопасность и комфорт.
  • Общение с другими людьми, нахождение в социуме.
  • Признание окружающих.
  • Потребность в новых знаниях и навыках.
  • Удовлетворение эстетического характера.
  • Реализация своих возможностей в полном объеме.

Конечно, иногда бывают определенные исключения. Например, очень важные переговоры, ради которых необходимо пожертвовать своим плохим самочувствием или же несколькими часами отдыха, но постоянно делать этого не стоит.

Психологи подчеркивают тот факт, что для того, чтобы чувствовать себя счастливым и удовлетворенным, необходимо особое внимание уделять своему графику работы. Выбирать стоит ту компанию, которая предлагает оптимальный рабочий график. На окончательный выбор подходящего темпа работы могут повлиять следующие моменты:

  • Личный биоритм.
  • Темперамент.
  • Сфера деятельности сотрудника.
  • Особенности организма, наличие проблем со здоровьем.

Подбирать работу стоит с учетом данных факторов. В противном случае, жизнь не будет приносить совершенно никакого удовольствия.

Определение биоритмов

Стоит учитывать, кем является человек — жаворонком или совой. Невозможно быть энергичным и иметь непреодолимое желание работать, если человек является совой, а просыпаться при этом ему нужно очень рано. Поэтому стоит определить, в какое именно время суток ощущается наиболее высокий прилив сил, возникает желание работать, а уровень продуктивности находится на максимуме.

Совам стоит отдать предпочтение тем компаниям, где есть возможность приходить несколько позже и, соответственно, задерживаться на работе допоздна. При этом данный вариант не подойдет жаворонкам, которые могут продемонстрировать максимальные показатели эффективности и продуктивности ранним утром.

Темперамент

Тип темперамента является врожденным качеством, которое напрямую влияет на особенности нервной системы. Переделать себя не получится, даже если приложить огромные усилия. Поэтому для достижения гармонии и счастья стоит учитывать еще и этот важный аспект.

Четко установленный график подойдет меланхоликам. Не регламентированное рабочее время может стать причиной возникновения у таких людей настоящей депрессии. Холерики должны работать по максимально строгому графику, ведь их нервная система настолько подвижная, что такие люди обычно склонны к перепадам настроения и приступам вспыльчивости. Без четких границ от таких сотрудников будет мало пользы.

Флегматики и сангвиники, которые считаются наиболее уравновешенными, вполне могут работать по свободному графику. При этом им важны смысл работы и четкость в постановке задач.

Приоритеты во время выбора рабочего графика

Очень важно, чтобы во время работы человек испытывал счастье и удовлетворение. Очень важно соблюдать определенный баланс и правильно расставить авторитеты. При этом потребуется учитывать несколько важных моментов:

  • Карьера и окружение.
  • Состояние здоровья и самочувствие.
  • Духовность.
  • Семья и отношения с близкими людьми.
  • Отдых.
  • Развитие личности.
  • Творчество.

Оценив каждую сферу, можно точно определить, где именно находится большая часть ресурсов человека. Сферы, в которых оценка ниже 50%, являются источниками неудовлетворенности. После того как они будут определены, с ними стоит начать максимально активную работу.

К примеру, график работы составляет 8 часов в среднем темпе, есть хорошая зарплата, но при этом нет возможности раскрыть свой творческий потенциал. Одновременно с этим сидячий образ работы отрицательно влияет на здоровье.

Каждый человек имеет свои индивидуальные показатели, поэтому оценивать ситуацию нужно с учетом собственных приоритетов.

Осознанность поможет найти свой темп жизни, ценности и приоритеты. Развитию осознанности способствует курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее