Почему так важно уметь прощать?

Люди могут причинять друг другу боль и страдания самыми разными способами. И возникает закономерный вопрос, зачем нужно прощать? Лауреат Нобелевской премии мира, архиепископ Десмонд Туту считает, что только благодаря прощению мы можем исцелиться.

Приведем ниже ряд доводов на этот счет.

Бессмысленность мести

Следует сказать, что ответное зло очень редко может принести пользу. Вы можете нести в себе какую-либо травму, которая будет вас терзать, свежая или старая рана – результат один. Чтобы пройти этот путь, вы можете возмущаться и желать мести, но это только усугубит ситуацию. От ответного удара боль и злость не уменьшатся. Только прощение может принести покой. Без прощения вы останетесь один на один с болью и не сможете обрести душевное равновесие.

Польза прощения

Отвечая на вопрос, зачем вообще прощать обиды, необходимо отметить, что всякое прощение положительно влияет на ваше здоровье. Сейчас появляется довольно много исследований на эту тему. Ранее это затрагивало только вопросы религии. В настоящее время как академическая дисциплина это интересно философам, теологам, психологам и врачам.

Прощение изменяет человека очень сильно, как интеллектуально и эмоционально, так и физически. Научные исследования показали: тренинг по прощению уменьшает депрессию и озлобленность, увеличивает оптимизм. Это лишь малая часть положительных эффектов прощения. Люди, которые прощают других, имеют меньше проблем с физическим и с душевным здоровьем. Они значительно лучше переносят стресс.

Фиксация на гневе и обиде, а также жизнь в стрессе разрушают душу и сердце. Исследования показывают, что отсутствие прощения может служить фактором риска развития различных болезней. Отсутствие прощения может привести к тревоге, депрессии и бессоннице. Искреннее же прощение обидчика может сохранить здоровье на должном уровне.

Прощение – свобода

Не простив другого, мы оказываемся с ним в некой негативной связи. Вот зачем нужно прощать людей. Пока мы не простили человека, мы не сможем обрести полноценного счастья и будем несвободны. Лишь прощение дает нам чувство свободы. Другими словами, прощение – лучшая форма эгоизма как с духовной, так и с научной точки зрения.

Взаимосвязь людей

Выяснилось, что у одиноких и замкнутых людей риск смерти в три раза выше, чем у общительных. Данное исследование проводилось с участием более 7000 человек. И этот факт важности социализации не может перечеркнуть даже неправильный образ жизни (курение, ожирение, недостаток физической активности). Чем больше социальная активность, тем дольше живет человек.

Одиночество – это больший фактор риска заболевания, чем курение. Мы тесно связаны друг с другом и нуждаемся в общении. Это – результат эволюции, и наше выживание сегодня зависит от этого. За отсутствие сострадания и способности прощать мы будем расплачиваться в дальнейшем. И это касается всего человечества. Мы созданы, чтобы быть в сложной сети взаимосвязей и взаимовлияния.

Жертва и мучитель

Несомненно, многие из нас совершали ошибки и причиняли зло другим людям. Такова наша природа. Нам легче учиться прощению, если мы будем осознавать, что можем быть не только жертвой, но и мучителем. Каждый теоретически может сделать другим зло. Люди не рождаются с ненавистью и желанием причинить зло. Это появляется в качестве ответной реакции.

Мы привели основные аргументы в пользу того, что человеку необходимо уметь прощать. Основная мысль состоит в том, что накапливая обиды, мы сами себе приносим вред. Страдает и душа, и тело. Чтобы научиться прощать, нужно в первую очередь понимать свои эмоции и управлять ими. Научиться этому не так сложно. В помощь – курс Викиум «Эмоциональный интеллект». Он научить понимать не только свои эмоции, но и эмоции других людей. А это в свою очередь будет способствовать пониманию поведения обидчика. Прощайте и будьте свободны от негативных мыслей!

Читать далее