Как наладить отношения с работой

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Отношения с работой похожи на романтические. Когда мы только устраиваемся — волнуемся. Потом идет привыкание. А далее — либо всё больше влюбляемся в свою работу и не испытываем сложностей, либо начинаем находить всё больше недостатков и размышлять о том, стоит ли продолжать. Как раз о ситуации, когда работу хочется бросить, поговорим в статье.

Не спешите с выводами

Если в течение рабочего дня вы постоянно посматриваете на часы и ждете момента Х, или к концу рабочего дня вы готовы проклинать свою работу, а выходные для вас как глоток свежего воздуха, не спешите сразу увольняться. Да, похоже дело серьезное, но, возможно, есть менее кардинальное решение. Может вам нужны какие-то изменения? Ведь эта работа наверняка когда-то нравилась. Необходимо понять причины, почему все пошло не так.

Удовольствие + развитие + результат

Для того чтобы отношения с работой складывались, необходимо три составляющих:

  • удовольствие, которое приносит работа;
  • возможность развития;
  • результат, который нравится.

Если какая-то из составляющих проседает, это приводит к спаду эффективности и разочарованию. Но увольнение — не всегда самый правильный выбор. Вы же работу не бросили до сих пор, значит, что-то вас держит.

За и против

Хорошенько подумайте, возьмите лист и ручку и запишите:

  • что дает вам работа сейчас;
  • что вы хотите получать, но не получаете;
  • чем вам нравится ваша работа;
  • что бы вы хотели изменить.

Лучше это делать в максимально спокойном, расслабленном состоянии. Ответы могут оказаться неожиданными, и, вполне возможно, вы придете к выводу, что не так все и плохо. Ведь любая работа может иметь недостатки. Но нередко положительные моменты значительно перевешивают.

Определите главное

Люди разные: кто-то рассматривает работу только в качестве источника дохода, кому-то важно получать удовольствие, а зарплата не особо мотивирует, кто-то жаждет развития и хочет достигать высот. А еще есть люди, которым крайне важно получать фидбэк — похвалу, положительную оценку результата, благодарность.

Так вот, определив главное, подумайте, дает ли вам это ваша работа. Если ответите «да», но есть раздражающие факторы, то увольнение пока можно отложить.

Что может раздражать и как это устранить

Бывает так, что работа в целом нравится, и она дает то, что нужно, но некомфортно в коллективе. Да, коллег, к сожалению, не выбирают. Если вы привыкли приходить на работу и только выполнять свои обязанности, не желаете общаться на отвлеченные темы, а вас постоянно зовут попить чайку и посплетничать, четко определите личные границы и тактично сообщите, что не хотите отвлекаться от работы, да и сплетни вам ни к чему.

Раздражать может и необходимость перерабатывать. Вы бы, может, и остались подольше в офисе, но это не оплачивается. Тогда какой смысл? А отказаться страшно. Но не нужно бояться, ведь это ваша жизнь, после работы наступает ваше свободное время для личных дел. Выскажите свою позицию руководителю и объясните, что не готовы к переработкам. Грамотный руководитель должен понимать.

Еще один вариант — нет развития. Попробуйте проявить инициативу, возможно, есть проект, к которому вы можете подключиться и попробовать свои силы в чем-то новом. Если речь идет о продвинутой современной компании, то такие инициативные сотрудники ценятся.

Когда выхода нет

Если же то, что раздражает, устранить никак нельзя, и если на это дальше просто невозможно закрывать глаза, то стоит подумать о поиске новой работы. Но не спешите: выбирайте новую работу внимательно, чтобы она соответствовала основным вашим критериям.

Боитесь увольнятся? Подумайте о том, что новая работа может стать той, о которой вы всю жизнь мечтали. Не нужно бояться перемен, ведь все, что ни делается, все к лучшему! Каждая жизненная ситуация имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

А может вы просто перегорели? И поэтому работа стала в тягость? Попробуйте пройти курс «Выгорание. Работа без стресса»! Может, именно благодаря этому курсу, вы найдете решение своей проблемы и наладите отношения с работой.

Читать далее