Ваш мозг нуждается в этом каждый день

    • Фотография автора статьи Земляных Дарина

      Дарина Земляных

      Автор Викиум

Чтобы чувствовать себя хорошо, нужно правильно питаться, крепко спать и заниматься спортом. Но не только ― мы собрали семь «подарков» мозгу, от которых он тоже точно не откажется.

Доля позитива

Хотя в целях выживания мозг чаще ищет негатив, позитивные мысли помогают ему функционировать с максимальной производительностью. Дело в том, что чувство благодарности, радость и позитивное мышление ― благодатная почва для нейропластичности и нейрогенеза, то есть способностей менять, генерировать и укреплять новые мозговые клетки и связи. Особенно в префронтальной коре, которая служит центром интеграции всех функций разума.

Помогут новые привычки: вести дневник благодарности, чаще искренне говорить «спасибо» и делать маленькие акты доброты в течение дня.

Капелька тишины и осознанности

Выделив время для практик осознанности, вы сделаете хороший подарок мозгу и вклад в своё психическое здоровье.

Хотя бы один раз в сутки найдите время, чтобы обратить внимание на свои чувства, распознать свои эмоции, отключиться от социальных сетей и побыть в тишине. Один из способов ― письменные практики, например, фрирайтинг. Это практика выписывания всех своих мыслей, тревог, вопросов, потребностей, желаний, дел и всего остального, что приходит в голову, в хаотичной манере на бумагу. Следующий шаг ― реорганизация этих мыслей в целостную картину. Такие упражнения призваны придать уму ясность и упорядочить поток мыслей ― а это нужно нам каждый день.

Побольше движения

Физическое движение помогает мозгу формировать нейронные связи. Это повышает познавательную активность, улучшает память, помогает быстрее усваивать знания. Физическая активность также увеличивает поступление кислорода в мозг, что крайне важно для внимания и обучения.

Поэтому совершите короткую прогулку, воспользуйтесь лестницей вместо лифта или просто намотайте парочку кругов по квартире хотя бы раз в день.

Щепотка отдыха на природе

В рецепт входит свежий воздух, порция солнечного света и в целом природный ландшафт. Пребывание на природе способствует укреплению и физического, и психического здоровья, а также позволяет взглянуть на жизненные обстоятельства более широким взглядом. Возможно, потому что свежий воздух сам по себе благотворно влияет на способность к концентрации и сосредоточению.

Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, показало, что мозгу нужно как минимум 120 минут в неделю на природе, или 15-20 минут ежедневно. Не имеет значения, чем вы в этот моменте занимаетесь: плаваете в речке, ездите на велосипеде, ходите пешком, играете в футбол или просто сидите во дворе на лавочке. Главное, чтобы на природе.

Немного перерывов в течение рабочего дня

Загружать мозг на максимум ― не всегда хорошая идея. Как и любой другой «вычислительной машине», ему нужен запланированный отдых. Например, учёные ценят так называемые «микроперерывы» в течение рабочего дня, или пятиминутные интервалы ничегонеделания. Это эффективная ежедневная стратегия управления энергией, которая снижают степень утомляемости мозга и повышает способность принимать решения.

Порция новой информации

Любая деятельность, стимулирующая умственную активность, помогает мозгу лучше выполнять его работу: чем больше вы думаете, тем больше у вас мозга, которым можно думать. Так мозг укрепляет связи между нейронами и генерирует новые нервные клетки. В дальнейшем эти клетки станут функциональным резервом мозга: прямо сейчас от них зависит скорость и оригинальность мышления, а в старости они будут защищать вас от ухудшения когнитивных функций и нейродегенеративных заболеваний.

Умственной стимуляцией может быть почти что угодно: от новых рабочих обязанностей до мозговых тренажёров, расчётов в уме, шахмат или иностранных слов. Всё-таки нейроны ― очень «прожорливые» ребята. Они растут на информации, а кормить их нужно ежедневно.

А чтобы поставить процесс получения новой информации на рельсы, можно проходить обучающие курсы. Например, курс «Критическое мышление» суммирует  эффективные мыслительные стратегии, необходимые, чтобы обучаться и осваивать информацию на новом уровне. А на курсе про «Негативные установки» вы узнаете об ошибках мышления, после чего лектор-психолог расскажет, как их преодолеть и перестроить свои убеждения и ценности.

Читать далее