Как не отвечать на неудобный вопрос?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Очень часто используется такой прием, как игнорирование вопроса. В таком случае можно не отвечать на неудобные вопросы и сразу же перевести внимание на того человека, который их задает. Обратите внимание на то, как говорят политики. Крайне редко от них можно услышать ответ на прямой вопрос. Точно так поступают и другие люди, которые занимают в обществе довольно высокий статус. Они регулярно посещают профессионального психолога, поэтому отлично знают, что каждое их слово может использоваться против них.

На какие вопросы лучше не отвечать?

Ответ на определенный вопрос может задать начало манипуляции. Чем больше информации получит собеседник, тем проще ему будет вами управлять. Когда люди общаются, то они задают множество вопросов, которые могут быть как уточняющими, так и провокационными. За счет этого и строится, как правило, беседа.

Некоторые вопросы очень простые, и поэтому дать на них ответ можно легко, но затем разговор становится постепенно более откровенным, а вопросы могут касаться какой-то конкретной и не совсем приятной темы. Таким образом удается извлечь из собеседника достаточно много ценной информации. Кроме того, провокационные вопросы помогают проникнуть во внутренний мир того или иного человека, узнать его секреты, слабости, предпочтения и многое другое.

Часто с помощью вопроса человеку навязывается определенная роль. К примеру, спрашивают, во сколько лучше встретиться — в пять часов вечера или в шесть. По сути, никакого вопроса здесь нет, и собеседника просто ставят перед выбором, оставив за ним последнее слово. Таким образом строятся политические выборы. Людям не предлагают высказать свое мнение, а просто навязывают определенную, выгодную политикам роль.

Игнорирование и безразличие

Как же не отвечать на те вопросы, которые совершенно не нравятся или могут поставить вас в неловкую ситуацию? Игнорирование является самым лучшим вариантом в том случае, если задают очень много вопросов. Тогда можно выбрать самый безобидный и начать отвечать на него, добавляя детали, эмоции и подробные объяснения. Остальные вопросы покажутся совсем незначительными, поэтому о них можно спокойно забыть.

Безразличие стоит использовать в тех ситуациях, когда к вам проявляются негативные эмоции, провокации или же человек настроен агрессивно.

Часто можно столкнуться с тем, что кто-то пытается с помощью какого-то вопроса подколоть вас. Вы прекрасно понимаете, что вопрос провокационный, но нужно приложить максимум усилий, чтобы убрать все эмоции с лица, успокоиться и затем дать четкий ответ, для которого используется определенная общая фраза. В некоторых случаях и вовсе лучше промолчать. Самое главное в подобных ситуациях является то, что нужно стараться избегать какой-либо конкретики. Тогда неловко будет себя чувствовать тот человек, который задает вопрос.

Отвечать можно только на те вопросы, на которые хотите дать ответ. Подобный прием имеет достаточно много положительных моментов. К примеру, можно избежать таким образом неудобных вопросов, отстоять свою точку зрения. Не стоит забывать, что подобное часто становится причиной возникновения раздражения у окружающих людей, особенно если ответы слишком прямые.

В любой ситуации можно найти выход, который будет выгодным именно для вас. Если человек задал вам вопрос, который вы не хотите слышать, давать на него ответ, то легко можно поставить самого спрашивающего в неудобное положение. Достаточно добавить немного актерских способностей, и тогда собеседник посчитает, что вы его неправильно поняли, или он сам как-то неверно задает свои вопросы. В некоторых случаях достаточно ответить то, что человек хочет услышать, и он больше ничего не станет спрашивать.

Курс Викиум «Профайлинг» даст полезные знания, которые пригодятся в общении с людьми, научит распознавать манипуляции и ложь.

Читать далее