Как ностальгировать без вреда для себя

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

«А вот в наше время…», — как затянут бабушки на крылечке свою волынку, только попробуй им возразить. Вместе с тем ностальгия имеет и негативный эффект. Как не потерять контакт с реальностью и не скатиться в депрессию, расскажут психологи.

Ностальгия

Сам термин «ностальгия» существует не более 300 лет. Врач Йоханнес Хоффер использовал его для описания состояний наёмных солдат, которые страстно желали вернуться на родину.

Сама этимология слова указывает не его негативный подтекст. С греческого «nostos» значит «возвращение домой», а «algos» — «боль», то есть это тоска, которая причиняет страдания.

Феномен ностальгии распростраён повсеместно и имеет одинаковое значение для разных стран и возрастов. Интересно, что первые порывы к ностальгии можно наблюдать у детей с 7ми лет. Это может быть тоска по беззаботному времени, лету в деревне, конкретному празднику или подарку на день рождения.

Зачем нужна ностальгия

  • Светлая память защищает. Исследования подтверждают, что люди склонны предаваться воспоминаниям, когда чувствуют одиночество или физический дискомфорт. Например, опыты на студентах показали, что сознание участников в холодных аудиториях более ориентировано на позитивный образ прошлого, чем мышление их сверстников в хорошо прогретых комнатах. Любопытно, что ностальгия в эксперименте имела и физический эффект в виде роста температуры тела.
  • Помогает принять страх смерти. Когда есть, за что благодарить жизнь, легче принять факт её конечности.
  • Фиксирует опыт. Он может быть и позитивным, и негативным и позволяет сравнивать с ним новую информацию и принимать взвешенные решения.

Распространённые триггеры ностальгии:

  • ароматы,
  • музыка,
  • события и люди.

Когда ностальгия вредна

  • Ностальгия сопряжена с болью. Вы не просто вспоминаете прошлое, но также сожалеете, что его не вернуть.
  • Ностальгия искажает реальность. Дело в том, что мы склонны идеализировать прошлый опыт. Травмирующие события блокируются в памяти, а просто неприятные — «подтираются». В результате годы спустя картинка кажется нам намного радужней, чем объективная реальность. В качестве примера можно привести настроения эмигрантов. Оказавшись в другой стране первое время они испытывают эйфорию и радость от новизны. Затем переживают эмоциональный спад с первыми бытовыми трудностями. И наконец спустя полгода-год проваливаются в тоску по дому. И даже самое неприятное вроде очередей тёмным ранним морозным утром на входе в метро кажется желанным и родным.
  • Ностальгия отрывает от настоящего. Жить в прошлом, считают психологи, значит заведомо занять позицию жертвы, которая не готова брать ответственность за свою жизнь и что-то предпринимать.
  • Ностальгия закрывает возможности. Человек с установкой «раньше хорошо, не то, что сейчас» настраивает свой ментальный фильтр на подтверждение этого суждения. И всё, что ему противоречит, он будет или игнорировать, или отрицать.

Ностальгируйте правильно

Учёные и исследователи пришли к выводу, что ностальгия — механизм эволюции, который позволил адаптироваться к меняющимся условиям и находить психический и эмоциональный комфорт.

  • Используйте прошлое как ресурс. Фотографии или видео из облачного хранилища могут быть источником идей и вдохновения на новые открытия, встречи, обучения, проекты.
  • Старайтесь не уходить глубоко. По возможности отслеживайте время на воспоминания.
  • Предаваясь ностальгии, перенаправляйте фокус на текущий момент. Помогут вопросы: «А где я сейчас?», «Чего хочу достичь?», «Что для этого нужно сделать?».

Ностальгия — простой и лёгкий способ облегчить состояние и почувствовать себя лучше. Но она может быть опасной, как и всё, что вы делаете чрезмерно. Узнайте о других способах зарядить свои внутренние батарейки на курсе «Восстановление сил и ресурсов».

Читать далее