Ребёнок и деньги

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

В детском саду, а потом в школе показывают, как соединять мысли в предложения, решать задачи, устанавливать причины и связи. Это всё нужно, только главному учить будут всё же родители. И умение обращаться с деньгами в числе первых навыков. Когда и как начинать, рассказывают психологи Викиум.

Сценарии «Дети и деньги»

  • Всё можно: ребёнок просит, и вы покупаете. Он просит опять, и теперь вы отказываете. Он начинает кричать, вы пока держитесь, но сдаётесь с истерикой.
  • Всё нельзя: что бы ни попросил ребёнок, вы не покупаете.
  • Что-то можно, а что-то нельзя.

Первый вариант — путь в никуда. Что важней: то, что сейчас вы устали, что подумают окружающие в магазине или привычки вашего чада, которые он пронесёт сквозь года? Увы, во взрослом мире останется ложное ожидание, но не возможность удовлетворить любое хочу.

Второй — ничуть не лучше. Даже если вы объясняете, почему нет, ребёнок чувствует нелюбовь. В результате — комплексы и низкая самооценка, установки вроде «я не заслуживаю» и «на себя не могу тратить».

Третий — казалось бы, компромиссный вариант, но тоже нет. Ребёнок дезориентирован: он канючит и плачет и получает, а в другой раз этого не происходит. Так и что делать, как быть?

Научить ребёнка обращаться с деньгами

И для начала важно разобраться с деньгами самим. Вы должны чётко понимать объём месячных обязательных и необязательный трат на ребёнка. Например, от оплаты обучения, кружков, транспорта отказаться нельзя. А вот «хотелки» можно отрегулировать. Установите сумму, которую готовы выделить из бюджета на карманные деньги. При этом важно, чтобы размер трат на ребёнка из вашего кошелька уменьшался. Условно говоря, незапланированное мороженое, игрушки, карусели ребёнок теперь оплачивает сам. Вы же будете нести расходы только на праздники, например.

С 6-7 лет ребёнок уже в состоянии производить простые покупки и вычисления. Сумма карманных денег зависит от семьи, но психологи рекомендуют:

  • не превышать минимум привычных потребностей ребёнка в еде и развлечениях,
  • выдавать частями (2 или 4 раза в месяц),
  • не давать деньги вперёд, если деньги кончились раньше срока,
  • учить, куда стоит потратить.

Карманные деньги — это тренировка

Ребёнок должен самостоятельно:

  • решать, когда и сколько тратить,
  • на что.

Вы не можете вмешиваться и навязывать своё мнение, даже если считаете, что так будет лучше. Первые карманные деньги обычно спускаются сразу, и весь месяц ребёнок остаётся без удовольствий. Но это не должно вас огорчать, помните про задачу — научить контролировать свои желания и распределять карманные деньги.

Психологи не запрещают поощрять деньгами. Но при этом нельзя:

  • платить за обычные домашние дела,
  • манипулировать деньгами.

Вы не лишаете и не урезаете карманные деньги, если ребёнок плохо ест, ругается или получает неудовлетворительные оценки. Для этих целей подойдут и нефинансовые методы. Наказание деньгами может сформировать ложные эмоциональные связи и ограничивающие установки, которые будут мешать в будущем.

Советы по обучению ребёнка управлению деньгами

  • Пишите список покупок до входа в магазин. «Что-нибудь», «Там посмотрю» не работает. Так же как и то, что вы заранее не обговаривали. Если ребёнок присмотрел игрушку или развлечение, о которых раньше не знал — отлично, это план на будущий визит.
  • Предоставьте максимальную свободу в обращении с карманными деньгами. Но и стойте на своём, если от вас просят что-то сверх, не сдавайтесь.
  • В идеале карманные деньги должны привести к снижению ваших расходов на ребёнка в целом.

Управление деньгами — полезный навык, переоценить который трудно. Главное — оставайтесь последовательными, если решили выдавать ребёнку карманные деньги. Это — ваша инвестиция в его самостоятельное взрослое будущее. Занимайтесь всесторонним развитием интеллекта своего ребёнка. Для этого тренируйтесь вместе на онлайн-тренажёрах Викиум, и прокачивайте память, внимание и мышление. Играйте с пользой, для результата достаточно всего 15 минут в день.

Читать далее