Режим дня: как составить и почему важно соблюдать

Нынешний ритм жизни требует от человека выполнять большое количество различных дел за один день, и без правильно распланированного режима нереально успеть все. Распорядок дня – это заранее сформированный список дел, которые требуется успеть выполнить с того момента, как проснулись утром, и до укладывания в кровать вечером. Цель данной последовательности задач – максимальная эффективность распределения времени для преуспевания во всех жизненных сферах.

Преимущества режима дня

Чтобы понять, как составлять индивидуальный распорядок на день, изначально следует знать, почему так нужно делать. Требуется основательно поработать над составлением плана, если вам нужно:

  • развить дисциплину и организованность;
  • повысить эффективность работы и учебы;
  • выделить время для общения с друзьями и родными, заняться своим хобби;
  • распланировать полезный и познавательный отдых;
  • сократить трату времени на пустые занятия;
  • начать заботиться о собственном здоровье.

Правильный график вашего дня даст возможность соблюдать выполнение каждого вышеуказанного пункта без особого усилия. Кроме того, плюсом самодисциплины является то, что многие успешные люди четко следуют собственному плану и не позволяют себе отвлекаться по мелочам. Составление и соблюдение режима в современной насыщенной жизни позволит существенно снизить чувство недостатка времени, сохранить уверенность в себе и спокойствие.

Как грамотно расписать план на день, чтобы успевать все

Перед тем как написать свой режим дня, важно знать, какие составляющие непременно должны в нем присутствовать:

  • Здоровый сон. Частый недосып и высокая эффективность – несовместимые термины. Планирование дневного графика не может обойтись без полноценного сна, ежедневно на сон необходимо выделять 7-8 часов (для этого оптимально подходит ночь с 23:00 до 7:00). Если же спать ночью невозможно из-за работы, то стоит спать днем в тихом помещении. Простое правило перед полноценным отдыхом – проветривание комнаты.
  • Полноценное питание. Алгоритм выполнения ежедневных дел обязательно должен иметь минимум 3 пункта для приема еды. Это непременно должен быть сбалансированный рацион, делайте здоровые перекусы во время учебного процесса или работы, не пейте слишком много кофе и  напитков с высокой концентрацией кофеина.
  • Учебный и рабочий процесс. Во время рабочих дней большая часть времени отводится на выполнение задач по работе или учебе.
  • Регулярный отдых. Распределять свои дела необходимо таким образом, чтобы оставалось время на пополнение энергии и отдых. Старайтесь организовывать полезный отдых для здоровья. Вместо интернет-серфинга или просмотра сериала отправьтесь на прогулку, почитайте книгу, сходите в кино с друзьями, родными или же уделите время домашнему животному.
  • Занимайтесь спортом. Не забывайте про регулярные физические упражнения. Совсем необязательно проводить тренировку на 1,5 часа, но стоит добавить в свой распорядок утренний комплекс или простую гимнастику вечером.
  • Решение бытовых вопросов. Готовка ужина, уборка в доме и прочие бытовые задачи также занимают много времени. Но рациональное распределение свободного времени позволит выполнять бытовые работы в автоматическом режиме без чрезмерных усилий.

Значимым нюансом во время составления режима дня является визуализация задач. Для записи всех дел заведите ежедневник, где вы сможете почасово распределить все задачи на будущий день, неделю, месяц. Выделите первоочередные дела, а также те, которые сделать желательно. По дому развесьте цветные стикеры с распорядком дня на видном месте, это позволит не отвлекаться по пустякам.

Перед составлением индивидуального распорядка, необходимо подготовиться к этому делу. Четко рассчитайте, сколько времени отнимает поездка на работу, готовка пищи для всей семьи и прочие ежедневные дела. Не переживайте, если в распорядке вдруг возникнут изменения. Постепенно вы научитесь легко добавлять непредвиденные дела в собственный график, при этом, существенно не нарушив ежедневный распорядок.

Чтобы получить максимально положительный результат, занимайтесь планированием не только будней, но и выходных, праздничных дней. Так удастся полезно провести время и получить много позитивных эмоций, ведь после грамотного и продуктивного планирования дня не захочется вернуться к прошлому хаосу и попыткам сделать все необходимые дела в последний момент. И не забывайте включать в распорядок дня тренировки для мозга. Даже 10-15 минут с тренажерами Викиум ежедневно позволят улучшить когнитивные функции и интеллектуальные способности.

Читать далее