Как обрести душевный покой и равновесие?

Этот мир отчаянно нуждается в надежде и душевном покое. Мир – это природа, которая нас окружает, это наша душа, наша сущность. Мы формируем его и влияем на него. Чтобы полностью понять его сущность, необходимо заботиться не только о своём физическом здоровье, но и о состоянии своей души – душевном покое.


Душевный покой в психологии

Многим из нас не хватает внутренней гармонии. Когда в нашей жизни возникают проблемы, они зачастую подавляют нас своим весом. Мы теряем контроль, внутри нас возникает тревога. Однако, заботясь о гармонии своего разума, можно обрести душевное спокойствие. В этом случае независимо от того, что происходит в нашей жизни, мы твёрдо знаем, что сумеем справиться с возникшими проблемами. Люди, которые это понимают, могут превратить сложные и болезненные ситуации в ценные уроки. Они обретают опыт, не позволяя нарушать внутренний мир.

Внутренний покой не имеет ничего общего с отсутствием эмоций и чувств. Лучшее, что может с нами случиться – это гармония, в которой нет места пустоте, неожиданной любви, идеализации, ведь даже любовь не оправдывает отказ от себя. Достижение внутреннего баланса – это уникальный способ поддержать личностное развитие.

Почему теряется душевный покой?

Главное препятствие к душевному спокойствию – это стресс. Стресс, как враг номер один современного общества, не любит сохранять покой, мучает и угнетает нас. Стресс в любой форме мешает поискам покоя тела и души. Повысить стрессоустойчивость можно с помощью работы над собой, изменения отношения, привычек или убеждений.

Что же нарушает душевное равновесие и лишает спокойствия:

  • спешка, уносящая покой;
  • хаос, вызывающий смятение, напряжение и беспокойство;
  • нетерпение, приводящее к разочарованиям.

Для каждого человека обретение внутреннего спокойствия подобно выходу из густого тумана беспокойных мыслей, затемняющих ясную и четкую картину реальности. Это способ найти радость и покой внутри себя. Внутренняя гармония является средством развития сознания и, следовательно, методом избавления от стресса и его последствий.

Ключи к обретению внутреннего равновесия

Нам часто бывает трудно контролировать мысли в своей голове, что может вызывать замешательство, плохой сон и даже депрессию. Так что давайте задумаемся о своем психическом состоянии и постараемся обрести душевный покой. Как это сделать?

 

Кем вы себя окружаете?

 

«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Кем мы на самом деле являемся, зависит от людей, с которыми проводим больше всего времени. И это не ограничивается только нашими взглядами, эмоциями и отношениями. Исследования показывают, что мы даже внешне становимся похожими на них.

Если вы окружаете себя людьми, которые «ломают» вам крылья, постоянно ноют, жалуются, употребляют стимуляторы или критикуют вас, в этом случае вы не сможете сохранить душевное спокойствие.

 

Какую информацию вы получаете?

 

Мы живем в такие времена, когда к нам со всех сторон поступает разная, иногда довольно противоречивая информация. Большая её часть носит негативный характер. Количество этих внешних стимулов огромно, поэтому наш разум превращается в мусорное ведро.

Вам нужно каждый день заходить в Фейсбук или Инстаграм? Подумайте, приносит ли вам постоянный контакт с социальными сетями какую-либо значимую пользу? Скорее всего, они вносят в вашу жизнь хаос, как и многие новостные порталы, телепрограммы или сериалы.

Постарайтесь по возможности ограничить внешние источники, используя только те, которые вам действительно необходимы, и которым вы доверяете.

 

Будьте минималистом

 

Нам всегда чего-то не хватает. Мы постоянно стремимся к новым приобретениям – новый телефон, ноутбук, модные часы. Только самые обычные часы отсчитывают время так же точно, как и престижный дорогой аксессуар. Так действительно ли вам все это нужно?

Избавьтесь от всего, чем не пользуетесь, не загромождайте свое окружение и свой разум. Не позволяйте внешним силам побуждать вас к приобретению того, что вам совсем не нужно. Это искусство называется минимализмом.

 

Заботьтесь о своём теле

 

То, что мы едим, что делаем со своим телом, оказывает значительное влияние на наше настроение и иммунную систему. В конечном итоге от этого зависит наше душевное спокойствие.

Кроме того, у каждого человека есть что-то вроде блуждающего нерва, который связывает разум с телом. Кишечник иногда называют «вторым мозгом», поэтому у нас иногда возникают психосоматические заболевания, в которых задействованы психологические факторы.

 

Найдите время для отдыха

 

В современном стремительно меняющемся мире, где на первый план выходят такие аспекты, как достижение высоких результатов, повышение производительности и быстрое решение разноплановых задач, трудно найти время для отдыха.

Установите время, когда вы сможете спокойно расслабиться, к примеру, за полчаса до сна, через час после работы или после обеда. Сделайте это время таким же важным для вас, как время, которое вы тратите на ужин, учебу или другие важные дела. Психический отдых чрезвычайно важен для достижения душевного равновесия.

Медитация? Отдых на природе? Расслабление? Мгновения тишины, наблюдение за своими мыслями вносят в наш разум порядок и гармонию. Вы успокаиваетесь и заряжаетесь энергией. Это позволяет достичь внутреннего покоя. Так что стоит обязательно выделить время для таких занятий.

Есть много вещей, которые помогают очистить разум. Однако ключ к успеху – это обретение внутренней уверенности в том, что независимо от ситуации, в которой вы оказались, все будет так, как должно быть, и вы справитесь с проблемами. Полное принятие реальности и своей судьбы позволит сохранять душевное спокойствие. Стоит помнить, что самые сложные жизненные моменты и тяжелые переживания дают нам бесценный опыт.

Позаботьтесь о своей внутренней гармонии и обретите душевное спокойствие, ведь только внутреннее равновесие позволяет ощутить всю полноту жизни. Выравниванию эмоционального состояния, например, способствует курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее