На что способны люди с савантизмом?

Удивительны парадоксы природы! Один из самых ярких — это синдром саванта, или савантизм. Люди с таким психическим нарушением являются гениями в одной или нескольких областях, но в быту совершенно беспомощны. Например, не понимают, что такое право и лево.

Впервые это нарушение в конце XIX века выявил Д. Л. Даун — тот самый ученый, который открыл синдром, созвучный его фамилии. Обычно савантизм сопровождает фундаментальные нарушения ментального плана — аутизм, умственную отсталость, синдром Аспергера.

Главные симптомы савантизма

Они таковы:

  • Неспособность обслуживать себя — самому одеваться, ходить в магазин, а порой и держать ложку.
  • Замкнутость. Саванты живут в своем собственном мире и совершенно не умеют коммуницировать с другими. Им это не нужно.
  • Гениальность. Такие особенные люди могут легко дословно пересказать прочитанную два года назад книгу, перемножают в уме огромные числа, сходу воспроизводят раз услышанную музыку. Кроме того, они без обучения создают невероятно реалистичные скульптуры и полотна, выигрывают чемпионаты по скорочтению, легко изучают по десятку иностранных языков, имеют поразительный и безошибочный глазомер и пр.

А вот примеры известных на весь мир савантов, знакомьтесь.

Ким Пик

Американец с феноменальной памятью и суперспособностью скорочтения «проглатывал» страницу за 5 секунд, при этом из 12 тысяч прочитанных за всю жизнь книг он запомнил 98% информации.

Но предпосылки этих чудес были совсем не радужными. Ким родился с черепно-мозговой грыжей, чрезмерно большой головой и без мозолистого тела, которое соединяет полушария мозга. Но — знаем, это звучит невероятно! — он научился читать в… 16 месяцев! В 3 года он уже активно читал новости в газетах, ища незнакомые понятия в словарях, а к семи знал наизусть Библию.

Но в школу мальчика не приняли — отец обучал его сам. В 14 лет Ким освоил школьную программу, к 18 годам поработал бухгалтером и прочитал всего Шекспира. В памяти он держал всю карту страны и знал, как лучше добраться из пункта А в пункт Б.

При этом савант научился ходить лишь к четырем годам, а затем всю жизнь испытывал проблемы с самообслуживанием в быту (не умел застегивать пуговицы, например), а также не понимал смысла поговорок.

Этот уникум стал прототипом главного героя в фильме «Человек дождя». Умер от инфаркта в 2009-ом в возрасте 58 лет.

Стивен Уилтшир

Синдром Стивену поставили в 3 года — скорее всего, это был не приобретенный савантизм, а врожденный недуг. До 5 лет мальчик совсем не разговаривал. Но родители все равно отдали его в подготовительную школу, и там учителя увидели в нем талант к рисованию и стали его развивать.

Первым словом Стивена стало «бумага». И он начал поражать окружающих своими живописными шедеврами. Так, в 13 лет он изобразил точнейший эскиз вокзала Сент-Панкрас, хотя видел его лишь раз из самолета!

Уилтшир прославился в 1987 году, когда его показали в программе на телеканале ВВС. С тех пор люди со всего мира стали заказывать у него картины.

Дерек Паравичини

Дерек появился на свет на 25 неделе беременности. Его сестра-близнец не выжила. Так как малыша откачивали с помощью оксигенотерапии, в мозг поступило слишком много кислорода, в результате чего ребенок ослеп и стал аутистом.

Но в два года Дерек начал играть на пианино. В семь дал первый концерт. В девять лет получил премию из рук принцессы Уэльской.

У него абсолютный слух. Он может распознать 20 нот внутри аккорда, воспроизвести любую мелодию, которую слышал много лет назад. Является одним из величайших джазовых музыкантов современности. Но при этом не умеет сам умываться, одеваться, ходить в туалет…

Дэниел Таммет

42-летний мужчина называет себя «сверхработоспособный савант-аутист». В 4 года Дэниел перенес сильнейший эпилептический припадок и после этого стал с легкостью решать в уме математические примеры с многозначными числами: определял сто знаков после запятой при делении, например, 13 на 97! Сейчас он знает 11 языков и 22514 знаков после запятой в числе «пи».

Отсюда вывод

Никакие препятствия не страшны тем, в кого есть сила воли и тяга к познанию мира и конструктивной деятельности. Тем более все получится у людей без отягчающих жизнь заболеваний! Главное — заниматься саморазвитием, совершенствовать свои сильные стороны и уверенно двигаться к цели.

А в этом помогут полезные курсы Викиум и, в частности, курс «Целеполагание», который научит правильно формулировать желаемое и достигать его, получая удовлетворение и поднимая самооценку.

Желаем вам успеха и веры в себя!

Читать далее