Фрирайтинг: ваш главный помощник в любой ситуации

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Фрирайтинг — это термин, введенный Питером Элбоу в 1970-х годах, он относится к раскрепощающей технике письма. Фрирайтинг предназначен для обхода запретов внутреннего критика и способствует раскованному, спонтанному самовыражению. По своей сути, фрирайтинг предоставляет мыслям течь своим чередом, не заботясь о грамматике, структуре или связности. Этот, казалось бы, неструктурированный подход завоевал популярность не только как творческое упражнение, но и как инструмент с потенциальными когнитивными преимуществами.

Практические советы

Вам нужно выделить определенный период, будь то 5, 10 или 15 минут, для непрерывного написания без самоцензуры. Крайне важно сосредоточиться на самом процессе написания, позволяя идеям возникать органично. Чтобы инициировать процесс, можно начать с подсказки, слова или фразы, но главное — держать ручку в движении без пауз. Не запрещайте себе переключаться между темами, идеями или даже жанрами. Цель этой техники — не совершенство, а свободный поток мыслей.

Например, подсказка может быть такой же простой, как «желтый», что приводит к потоку сознания, в котором смешиваются мысли о солнечном свете, счастье или спортивном авто. Или фраза «неожиданная встреча», которая проведет автора через повествование о случайных встречах и счастливых или несчастливых моментах. Подсказка может быть любой, главное, чтобы она цепляла именно вас.

Научное обоснование

Занимаясь free writing, люди активизируют различные области мозга, связанные с творчеством, лингвистической обработкой и памятью. Исследования нейровизуализации продемонстрировали повышенную активность в префронтальной коре во время сеансов фрирайтинга. Эта повышенная нейронная активность позволяет предположить, что фрирайтинг может повысить когнитивную гибкость и творческое мышление.

Также, свободное письмо снимает стресс и тревожность. Когда ваши мысли свободно перетекают на бумагу, вы реализуете накопленную энергию. Тем самым вы снижаете уровень кортизола, гормона стресса. Поэтому, фрирайтинг можно использовать не только для развития когнитивных способностей, но ещё и для улучшения психического здоровья. Его очищающий эффект сильно воздействует на общий уровень благосостояния.

Более того, свободное письмо связано с улучшенной консолидацией памяти. Процесс перевода мыслей в письменные слова задействует множество сенсорных модальностей, усиливая следы в памяти. Исследования показали, что люди, которые свободно пишут на какую-либо тему, с большей вероятностью запоминают информацию, связанную с этой темой, по сравнению с теми, кто просто читает или слушает.

Изучите наш курс «Эмоциональный Интеллект» — он поможет вам разобраться в собственных чувствах и эмоциях. Благодаря кристально ясному пониманию внутреннего мира, вы сможете выливать всё накопленное на бумагу по щелчку пальцев!

Читать далее