Как общаться с трудными людьми?

Как общаться с трудными людьми? Почему мне трудно общаться с людьми? Вопрос, который требует сложного исследования. Впрочем, возможно, проблема и не в вас. Достаточно большую категорию людей можно охарактеризовать как “трудных”. Это могут быть ваши коллеги или родственники. Такие люди провоцируют конфликты, плетут интриги. Как же общаться с трудными людьми?

Держать дистанцию

Негативные люди, любящие пожаловаться и сбросить весь негатив на другого человека, встречаться часто. В свою очередь, человек-жилетка боится, что его расценят как бесчувственного, поэтому продолжает окунаться в этот водоворот негативных чужих эмоций снова и снова. Что делать? Можно попробовать уточнить у жалобщика: как он собирается решать проблему и собирается ли это делать? В большинстве случаев поток жалоб, льющихся на вас, прекратится.

Будьте выше

Поведение трудных людей — сложное и иррациональное. Не втягивайтесь эмоционально, держитесь на расстоянии. Улавливайте звоночки иррационального поведения и отдаляйтесь от таких ситуаций.

Устанавливайте границы

Заранее определите, когда вы можете смириться с ситуацией, а когда — нет. Осознайте свои границы и начните устанавливать их. Стойте на своем, и старайтесь удерживать границы, даже если ваш оппонент будет пытаться нарушить их.

Сфокусируйтесь на решении проблемы

Ваши эмоции привязаны к тому, на чем именно вы фокусируете свое внимание. Если концентрироваться на проблемах — можно создать все условия для стресса. Вместо этого попробуйте сосредоточить внимание на действиях, стратегии. Это уменьшит стресс.

Создайте свою систему поддержки

Решить все самостоятельно — поступок героический, но малоэффективный. Ищите поддержку в людях со схожими с вами, взглядами. Просите посмотреть на те или иные вещи со стороны людей, которые не настолько эмоционально вовлечены в проблемную ситуацию.

Читать далее