Как усвоить 90% полученной информации?

Каждый человек хоть раз задумывался о том, насколько бы классно было усваивать практически всю новую информацию. Например, это касается изучения иностранного языка. Однако основной проблемой является то, что время часто бывает ограничено. Суть ускоренного обучения состоит не в том, чтобы посвятить занятиям больше времени, а в том, чтобы сам процесс был более эффективным. В этой статье вы узнаете, как быстро усвоить практически 90 процентов полученной информации.

Как запомнить большую часть информации?

В 60-х годах в одном из университетов Америки была описана пирамида, которая отображает способность мозга усваивать поступающую информацию. В ходе исследований было выявлено, что:

  • лишь 5% усвоения приходится на лекции из колледжей и институтов;
  • до 10% усваивается после прочтения книг или статей;
  • на 20% усваивается информация, которая была получена в ходе просмотра видео или прослушивания аудиофайла;
  • до 30% информации человек усваивает из презентаций;
  • 50% информации хорошо запоминается в ходе дискуссий;
  • до 75% индивид получает, благодаря эффективному практическому подходу;
  • около 90% того, что узнал человек усваивается, если ему удалось применить знания сразу после их получения.

Как происходит обучение?

Привычным способом обучения для большинства людей являются лекции и книги. Такой метод является малоэффективным, так как большая часть информации очень быстро улетучивается из головы. Суть вопроса заключается в том, что вместо того чтобы тратить время на пассивное обучение, лучше более активно вовлекаться в процесс.

Таким образом, если вы пытаетесь выучить иностранный язык, то не следует проводить время за книгами и компьютером, а лучше просто общаться с носителями иностранного языка. Это же можно отнести и к изучению игры на гитаре, когда просмотр видео будет бесполезен.

Время или деньги

Безусловно, индивидуальный тип обучения является более дорогостоящим, чем если бы вы это делали через ютуб. Однако такие методы являются более эффективными. Человек может заплатить меньше, потратить час своего времени и усвоить 10% информации, а может потратить больше и за это же время усвоить порядка 90% информации.

К тому же, учитель, занимающийся с вами индивидуально, сможет дать вам определенный совет, которому в дальнейшем вы будете следовать. Когда вы разберетесь, как усваивать больше информации, вы сможете более эффективно использовать свое время.

Память необходимо постоянно развивать, ведь со временем она ухудшается. Тренажеры Викиум помогают улучшать память. Даже если тренироваться 10-15 минут в день, это принесет положительный результат.

Читать далее