Как отстаивать свою точку зрения?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Во время общения между разными людьми довольно часто возникают спорные ситуации. Мнения расходятся, и собеседники не могут никак решить, кто же на самом деле из них прав. Каждый пытается доказать свою точку зрения и считает, что только она может быть верной. В подобных ситуациях никто не думает о том, почему собеседник имеет другую точку зрения, и по каким именно причинам она другая. Не играют никакой роли даже аргументы, ведь в этот момент важно высказать свое мнение и доказать именно свою правоту.

Кто на самом деле прав?

Если человек уверен в себе и в том, что он говорит, он до последнего будет настаивать на своем и спорить. Если же уверенности не так много, как кажется на первый взгляд, то мнение может во время спора измениться, или человек просто сдастся и согласится со своим собеседником.

Как правило, спорят между собой только глупые люди. Они изначально превращают любое общение в доказывание своей правоты, что часто становится причиной серьезной ссоры. Если вы хотите продемонстрировать свою глупость и попытаться за счет отстаивания своей точки зрения самоутвердиться, то, конечно, можно и дальше строить общение подобным образом. Но если вы хотите получить от диалога пользу, завоевать расположение собеседника, принять определенное решение, то и общаться нужно иначе.

Кто на самом деле прав, уже не настолько важно. Больше внимания стоит обратить на того, почему мнения разные. Если человек рассказывает о собственном опыте, то его словам можно поверить, ведь отрицание очевидного — это глупость. В тех случаях, когда мнение собеседника построено исключительно на слухах или чужих разговорах, то данная точка зрения не стоит того, чтобы ее до последнего отстаивали.

Мнение должно быть основано на личном опыте

Многие люди верят слухам, передают ту информацию, которую услышали от другого человека, выступающего в некоторой степени авторитетом. Это говорит о том, что любое мнение, которое не содержит в основе личный опыт, может на самом деле оказаться ошибочным. Нужно очень хорошо подумать, нужно ли отстаивать это мнение. Уверенным можно быть только в себе, а доказывать то, что услышал от другого человека, глупо.

Это нужно осознать самостоятельно и дать понять своему собеседнику. В таком случае диалог может пополниться еще одной точкой зрения, которая станет общей и поможет избежать ссоры на ровном месте. Иногда людям все равно, что их мнение может оказаться ошибочным. В таких ситуациях проще согласиться с собеседником, чем пытаться доказать обратное.

Глупцы всегда будут оставаться со своей глупостью. Люди не всегда хотят знать истину. Иногда им вполне достаточно собственной, по их мнению, единственно верной точки зрения. Часто нет никакого смысла пытаться вложить в голову другому собеседнику свои убеждения, взгляды на жизнь или определенную ситуацию. Неуверенные в себе люди могут иметь огромное количество мнений, которые постоянно будут меняться в зависимости от того, с кем именно они общаются. Мудрый человек в свою очередь прекрасно понимает, что любое мнение имеет свою основу и поэтому пытается отыскать ее, чтобы появилась возможность договориться или переубедить собеседника.

Стоит отметить, что некоторым людям просто достаточно высказать свое мнение и понять, что их услышали. Они ничего не хотят доказывать. Их главная цель — выговориться и получить положительную реакцию в ответ, а не игнорирование.

Развить коммуникативные навыки и научиться правильно строить общение научит курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее