Что такое эндогенная депрессия?

Эндогенной депрессией называют тяжелое психическое расстройство, сопровождающееся нарушением работы головного мозга. Специалисты уверены, что к развитию данного недуга приводит генетическая предрасположенность, а также недостаток определенных гормонов. Толчком к развитию эндогенной депрессии можно назвать внутренние факторы, ведь даже если у человека в жизни все прекрасно, он все равно может столкнуться с этим расстройством.


Особенности заболевания

Эндогенная депрессия может наступить даже в том случае, когда у человека очень удачно складывается жизнь и его ничего не беспокоит. Тогда как психогенная депрессия может быть вызвана различными стрессовыми ситуациями. Дать сбои в работе нервной системы может и любое заболевание. Часто именно соматические проблемы являются причиной депрессивного состояния. Для соматогенной депрессии характерны снижение работоспособности, заторможенность и тоскливое настроение.

Симптомы депрессии

Депрессивное состояние имеет ряд симптомов:

  • заниженная самооценка;
  • человек постоянно находится в подавленном состоянии и уверен, что жизнь не имеет никакого смысла;
  • тоскливое состояние больного может ощущаться физически и проявляться в виде сдавливания грудины;
  • больной может вести себя немного странно и заторможено;
  • у индивида с расстройством снижается внимание и ухудшается умственная активность;
  • вес больного может постоянно скакать, а аппетит снижаться или повышаться за считанные минуты;
  • наблюдаются неприятные ощущения в области живота, а также тошнота;
  • могут возникнуть проблемы со сном;
  • больной может начать задумываться о самоубийстве.

Чаще всего тоскливое состояние у больного наблюдается в утреннее время, когда человек просто не хочет подниматься с постели. В вечернее же время больной немного веселеет и понимает, что жизнь не настолько ужасна, как ему казалось утром.

Диагностирование расстройства

Эндогенное расстройство — болезнь, которую можно определить по внешнему виду человека. Больной имеет следующую характеристику:

  1. Больной очень редко плачет, а его взгляд и выражение лица постоянно изображают скорбь и мучения.
  2. У такого человека можно обнаружить симптом Вератуга, когда бровь вздергивается вверх, а на верхнем веке можно наблюдать образовавшуюся складку.
  3. Человек не склонен жестикулировать, а его движения имеют редкий и вялый характер.
  4. Больной при ходьбе обычно всегда идет с сутулой спиной.

Причины эндогенной депрессии

Появление эндогенной депрессии обуславливается проблемами работы головного мозга. Это сопровождается тем, что гормоны в организме человека начинают неправильно вырабатываться. В данном случае происходит снижение выработки серотонина, который отвечает за хорошее настроение и ощущение счастья. А также далеко от нормы происходит выработка норадреналина, который отвечает за ярость, стресс и гениальность.

Что способствует развитию недуга?

Эндогенную депрессию можно назвать самостоятельной болезнью. Однако в редких случаях это расстройство может возникнуть на фоне других заболеваний, например, эпилепсии и биполярного расстройства. Люди могут иметь предрасположенность к данному заболеванию на генетическом уровне. В таком случае болезнь может случиться при любых обстоятельствах, для этого ей всего лишь нужен небольшой толчок.

Для такой депрессии характерно чередование острой стадии и ремиссии. Когда у человека происходило уже несколько подобных эпизодов, можно говорить о том, что его болезнь является неизлечимой. Наиболее часто подобное расстройство встречается у таких личностей:

  • слишком добросовестных;
  • очень ответственных;
  • с заниженной самооценкой;
  • слишком тревожных.

Методы лечения

Самыми первыми методами борьбы с подобным психическим расстройством были теплые расслабляющие ванны, а также терапия, рассчитанная на общее укрепление организма. Помимо соматических методов к больным применяется и медикаментозная терапия. С помощью лекарств можно нормализовать гормональный фон и работу головного мозга. Эндогенная депрессия не является чем-то страшным и непреодолимым, ведь состояние человека можно поддерживать с помощью лечения. Благодаря антидепрессантами человек быстрее успокаивается, у него повышается настроение, а также улучшается мозговая деятельность.

Лечение для каждого больного назначается индивидуально, в зависимости от доминирующих симптомов. Улучшение наступает спустя несколько недель, так как все антидепрессанты обладают накопительным эффектом. Лучше всего принимать препараты в первой половине дня, иначе у больного могут наблюдаться нарушения сна и проблемы с засыпанием. Минимальное время принятие антидепрессантов составляет полгода, а отмену производят постепенно.

Виды терапий

Также в психотерапии используют лонгитюдную терапию. Суть ее состоит в том, что врач пытается обнаружить причину изменения в поведении человека путем наблюдения за ним. Беседа с больным происходит через определенные отрезки времени, при этом вопросы задаются одинаковые. С помощью такого метода можно проследить как социум влияет на жизнь больного.

Использование коррекционной психотерапии помогает исправить особенности психического развития личности. В данном случае психотерапевт пытается скорректировать поведение больного посредством бесед. Эта методика идеально подходит тем, у кого слишком занижена самооценка.

В борьбе с эндогенной депрессией наилучшим лечением станет совокупность всех методов и применение лекарственных препаратов. С помощью комплексного лечения можно быстро нормализовать состояние больного. А чтобы таких психологических проблем не возникало, следует постоянно тренировать мозг и вовремя избавляться от негативных эмоций. Последнее можно сделать с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее