Как победить меланхолию?

Все мы слышали такое понятие, как меланхолия. Грусть, тоска, плохое настроение – всё это является ее признаками. Рассмотрим подробно симптомы этого состояния и методы борьбы.

Меланхолия бывает разной

Состояние меланхолии имеет несколько степеней. Легкая степень, например, может сопровождаться временной грустью. Эта степень не опасна и достаточно быстро проходит. Человек вполне может воспользоваться различными советами, как улучшить настроение и избавиться от грусти.

Тяжелая же степень меланхолии гораздо более серьезна. Она может сопровождаться серьезными психологическими расстройствами, например, депрессией. В этом случае важно не допустить ухудшение здоровья человека, страдающего меланхолией, и вовремя убедить испытывающего определенные психологические трудности пациента обратиться за помощью к опытному психотерапевту. В большинстве случаев только он может найти правильный ответ на вопрос, как улучшить настроение и избавиться от депрессии, тревоги.

Главное – прислушиваться к своему организму

Поскольку меланхолия имеет ряд признаков, ее достаточно легко распознать. Так, для человека, страдающего меланхолией, характерно чувство подавленности. У него угнетенное состояние, повышенный уровень тревожности. Страдающий меланхолией человек не испытывает радости от жизни. Иногда жизнь и вовсе кажется ему лишенной смысла. Также вместе с меланхолией приходят такие физиологические симптомы, как нарушение сна, апатия, слабость в теле.

Важно помнить, что меланхолия может иметь объективные причины вроде стресса на работе или учебе, смерти близкого человека, низкой самооценки. В таком случае лучше обратиться за помощью к психологу. С простой меланхолией можно попытаться справиться самостоятельно, используя простые методы.

Методы борьбы с меланхолией

Предлагаем вам попробовать 5 способов избавления от плохого настроения.

1) Не отказывайтесь от общения

Как правило, человеку, страдающему меланхолией, не хочется ни с кем общаться. Ему хочется спрятаться в своем доме, ни с кем не контактировать. Однако следует помнить, что встречи с друзьями или родственниками могут быть полезны. Поскольку подобные встречи могут помочь страдающему меланхолией человеку отвлечься от грустных мыслей, почувствовать собственную нужность, тепло, заботу близких. Человек в таком состоянии не должен оставаться один на один со своей проблемой.

2)  Необходимо научиться контролировать негативные мысли

В состоянии меланхолии необходимо научиться гнать от себя плохие мысли. Нужно думать о чем-то светлом и позитивном, не копаться в себе, стараться не зацикливаться на проблемах.

3) Следует помогать окружающим

Страдающий меланхолией человек погружен в себя. Он словно перестает видеть и слышать окружающий мир, концентрируясь лишь на себе и своих страданиях. Однако следует помнить, что окружающим людям, возможно, тоже нужна помощь, они могут нуждаться в нас. Помощь людям, вероятно, сможет помочь человеку хотя бы частично избавиться от своих переживаний.

4) Никого не осуждать

Если меланхолия вызвана обидой или разочарованием в людях, здесь, вероятно, поможет позитивный анализ прожитого опыта. Необходимо помнить, что все люди разные. Они не обязаны оправдывать чьи-то ожидания. По сути, огромный плюс, что люди разные. Жить в мире одинаковых роботов было бы невероятно скучно. Человеку, страдающему меланхолией, следует верить, что однажды он обязательно найдет устраивающую его по всем параметрам компанию друзей.

5) Возможно, стоит поменять режим дня

Иногда меланхолия может возникнуть из-за неправильного режима дня. Стоит обратить внимание на питание. Оно должно быть здоровым и одновременно вкусным. Также необходим здоровый сон, прогулки на свежем воздухе. Человеку, страдающему меланхолией, необходимо отдыхать, не переутомляться, проветривать перед сном спальню. Вероятно, достаточный сон и общее хорошее состояние организма вылечат меланхолию и приведут в норму уровень тревожности.

А еще один из действенных способов победить плохое настроение и грусть – избавиться от давно накопившихся плохих эмоций и токсичных мыслей. Для этого у Викиум есть замечательный курс, который называется «Детоксикация мозга«. Пройдя его, вы освободите разум от негатива, снизите уровень стресса и восстановите сон.

Читать далее