Как развивается память у детей?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Человеческая память удивительна. Это невероятно сложный механизм кодировки прошлого опыта и воспроизведения его для того, чтобы выстроить картину окружающей действительности.

Еще недавно ученые были убеждены, что процесс воспоминания у детей стартует лишь после того, как они начинают говорить. Но современные исследования опровергли эту гипотезу: уже научно подтверждено, что даже в самом нежном возрасте малыши способны запоминать людей, объекты и обстоятельства.

Хотя, конечно, возможности памяти сразу после появления ребенка на свет очень скромны. Но зато он уже сразу узнает голос мамы — потому что, находясь в утробе, слышал его и познавал язык, на котором общались в семье.

Сначала емкость памяти младенца очень маленькая — нет жизненного опыта, на который можно опереться, с которым можно построить ассоциативные связи. На это нужно время. Но в целом, даже двухмесячные малыши могут помнить о своих впечатлениях целых две недели. Активизируется память, если ребенка вновь поместить в такую же ситуацию.

Трехмесячный малыш может 8 дней удерживать в памяти образ той или иной вещи — без дополнительных напоминаний. А еще научные исследования показали, что оказывается, младенцы лучше запоминают крестообразные узоры на игрушках — в отличие от, например, просто полосочек. Видимо, потому, что две пересекающиеся прямые лучше усваиваются сознанием.

В целом же, пока ребенок является пассивным наблюдателем, память у него очень слабая. Но как только он становится все более активным участником разных ситуаций, то и данная когнитивная функция начинает набирать обороты.

Уже примерно в год ребенок способен запоминать правильность алгоритмов: усадить игрушку за стол, накормить ее с ложечки, положить в кроватку и укрыть одеяльцем. Тут к механической памяти добавляется еще и такая важная составляющая, как логическая последовательность.

Что касается социальной памяти, то она у ребенка очень интуитивна. Ласковую маму ему даже запоминать не надо — и так всегда узнает. А вот общение с другими будет зависеть от эмоциональной окраски первой встречи. Если кто-то, пусть даже родственник, заговорит с ребенком на повышенных тонах, будет сильно жестикулировать, то малыш это запомнит и выразит свое отношение, например, в плаче. Типичный пример — визит доктора, который делает укол. Стоит этому человеку (или любому другому в белом халате) прийти повторно, кроха сразу расплачется.

А вот если, например, бабушка, которая целует и обнимает внучка, придет к нему хоть через неделю, он непременно улыбнется и потянется к ней.

Как развить память малыша?

Конечно, через игру! Именно так дети и познают мир.

  • Например, полугодовалому малышу можно показать мячик или мишку и сделать с игрушкой что-то необычное — скажем, посадить крохе на головку. Затем спрячьте вещицу на 2-3 дня. А когда вы дадите его малышу в следующий раз, проверьте, посадит ли он игрушку себе на головку? Если да, то ребенок запомнил игру!
  • Перед тем, кто уже начал ползать, поставьте коробку. Аккуратно заберите из его ручек игрушку и положите туда. Отвлеките внимание малыша чем-нибудь, а затем попросите найти спрятанный предмет. Или можно взять две коробки и периодически прятать игрушку в одну из них, играя с ребенком в «угадайку».
  • Возьмите несколько разноцветных пластиковых чашек или стаканчиков и на глазах ребенка спрячьте игрушку под одной из этих емкостей. А потом спросите: «Где спрятался зайчик? Давай поищем!». Пусть малыш сам постарается это сделать. Это поможет ему запомнить названия вещей и их местонахождение. Такие игры хороши для детей начиная с 7-месячного возраста, они развивают любознательность и умственные способности.

Для развития памяти у ребенка в самом раннем возрасте чрезвычайно важна среда и общение. Побольше разговаривайте с малышом, пойте ему, читайте стихи и сказки вслух, объясняйте, что в данный момент делаете сами: для крохи знакомство со всем новым — это открытие, ценный опыт, впечатления. А еще почаще хвалите детей — научные исследования доказали, что это помогает вырасти человеком с более высоким IQ.

А с подросшими детьми можно осваивать когнитивные тренажеры Викиум — они подойдут и для школьников, и для взрослых людей, причем даже очень занятых. Яркие забавные игры не только позволят отвлечься от суеты будней, но и укрепить память, внимание и логическое мышление!

Читать далее