Как побороть страх неудач?

Страх неудачи — то, что мешает нам реализовывать идеи, какими бы перспективными они не казались на первый взгляд. Он не дает двигаться к цели и, соответственно, сводит к минимуму шанс на успех. Как перестать бояться неудач? Есть достаточно простой способ.


Чем чреват отказ от идеи из-за боязни провала?

Известные предприниматели, обладатели несметных богатств и миллиардных счетов в банках получили то, что имеют, вовсе не благодаря каким-то сверхспособностям. Они совершенно обычные люди. Просто когда-то у них появились идеи, и они не побоялись воплотить их в жизнь.

Каждый человек периодически испытывает страх, ведь он является естественной реакцией организма на неизвестность, переживания о том, каков будет исход каких-либо событий или результат принятого решения. И если посмотреть на руководителей, менеджеров высшего звена, изобретателей и прочих уже успешных людей, то их страх можно и не заметить. Просто у них свой подход к его преодолению.

Известный профессор Уортонской школы бизнеса Адам Грант изучал этот вопрос. Он интересовался у Марка Кьюбана, Ларри Пейджа, Илона Маска и прочих талантливых изобретателей сферы технологий, как им удается побороть страх неудач. Ведь нельзя запустить Google или изобрести ракеты-носители и не бояться, что проект окажется провальным. Все эти люди отвечали примерно одинаково: да, мысль о том, что идея провалится, приводили их в ужас, но страх побеждало желание создать что-то полезное и нужное. Другими словами, они боялись больше того, что даже не попытаются сделать то, что задумали.

Таким образом, чтобы избавиться от страха неудачи, необходимо подумать о том, не придется ли жалеть об упущенных возможностях. Именно к сожалениям об упущенных возможностях приводит страх потерпеть фиаско. Да, в случае неудачи тоже будут сожаления. Но подумайте, что лучше — пережить неудачу и попробовать снова или же сожалеть о том, что когда-то другой человек реализует подобную идею, и она окажется успешной, тогда как вы так и не попробовали, выбрав бездействие? Мысленно переместитесь в будущее и постарайтесь представить, что вы так и не решились на столь важный шаг. Что вы почувствуете?

Именно такой совет дает Адам Грант. Последуйте ему, когда в очередной раз одолеет страх неудачи. И поймите, что если вы попробуете, то не придется жалеть об упущенных возможностях. А чтобы научиться правильно ставить цели, реализовывать собственные идеи, строить планы, пройдите курс Викиум «Целеполагание». Вы станете меньше бояться неудач и поймете, как достигать успеха.

Читать далее