Трансформация древних ритуалов в современном обществе

В переводе с латинского ритуал — это религиозный обряд, торжественная церемония, таинство. Если же раскрыть понятие более подробно, то это символическое действие, которое выражает связь субъекта с системой социальных отношений и ценностей. В классической форме, как таинство, ритуал сейчас редко используется в жизни общества, если не брать в расчет религиозные сообщества и отдельные народности. Однако в жизни современного человека некоторые древние ритуалы все же присутствуют. Они не настолько символичны и помпезны, но продолжают оказывать влияние на повседневную жизнь. Посмотрим, какие ритуалы актуальны сейчас, и как изменились их нормы и форматы.


Наряды и ритуал преображения

Отношения между мужчиной и женщиной всегда сопровождались интересными ритуалами. На Руси девушка и замужняя женщина носили принципиально разные костюмы. Однако сейчас нет отличий в статусе, и замужние, и не замужние девушки и женщины носят любую одежду — от футболок и шорт до откровенных нарядных платьев.

Ношение украшений и драгоценностей раньше имело сакральное значение. Во-первых, считалось, что украшения отгоняют злых духов. Во-вторых, по украшениям девушки судили об уровне благосостояния ее родителей. Сейчас украшения используют для привлечения внимания и демонстрации вкуса и стиля.

Сохранился в современном обществе ритуал преображения. Сейчас, как и в давние времена, собираясь на свидание, девушка надевает самое лучшее и красивое, чтобы представить себя в выгодном свете и заинтересовать мужчину. Преображая себя, женщина в какой-то степени показывает, что заинтересована в дальнейшем общении и при правильном поведении мужчины готова продолжить свидание.

Сакральное значение еды

Издавна определенные ритуалы не проходили без приема пищи. Например, умершему клали «с собой» какую-то еду и воду, а родственники готовили специальные блюда на поминки. Без грандиозного застолья не обходилась ни одна свадьба. Долгожданных гостей всегда в домах встречали накрытым столом, а отказываться от еды было нельзя, так как являлось бы показателем неуважения к хозяевам. Таким образом, принятием пищи закреплялись любовные, родственные и доверительные отношения.

Сегодня этот ритуал сохраняется: свадьбы все также сопровождаются застольем, часто на свидание мужчина ведет женщину в ресторан, а семья соблюдает традицию совместных завтраков, обедов или ужинов. Когда люди собираются за одним столом, это сближает и закрепляет отношения.

Ритуал дарения

Практически во всех культурах есть традиции подношений и даров. В древние времена дары преподносили богам для получения благодати, защиты. То есть в обмен на материальное хотели получить нематериальные блага.

Сегодня же подарки дарят с тем же намерением. Например, подарки на день рождения или другие праздники означают, что даритель ценит, дорожит тем, кого он поздравляет. Соответственно, ему важно, чтобы одариваемый это знал и понимал. Подарки от мужчины женщине без повода означают знак внимания, показывают его заинтересованность. А если женщина принимает подарки, она показывает, что готова к продолжению отношений с этим мужчиной.

Ритуал бракосочетания

Свадебный ритуал на Руси проводили по традиционным правилам. Сейчас строгого следования правилам нет, каждая пара заключает союз по-своему. Будущие супруги сами решают, нужна ли им традиционная пышная свадьба или просто регистрация в ЗАГС со скромным банкетом в кругу самых близких. Однако многие традиции остаются неизменными. Когда мужчина делает предложение, он дарит кольцо. При регистрации брака молодожены обмениваются обручальными кольцами. Это значит, что они приняли решение и готовы до конца дней идти рука об руку. А обмен колец сопровождается клятвой в любви и верности.

Несмотря на то, что многие ритуалы претерпели изменения, их смысл остается прежним. В психологии ритуал рассматривают как выражение социальных отношений. Амбициозность, креативность, активность современного человека — все это влияет на то, как проходит какой-либо ритуал. Но в любом случае проведение ритуалов говорит о потребности в архетипическом переживании каких-либо событий.

Сегодня многие какой-либо процесс, который выполняется ежедневно или достаточно часто, называют «мой ритуал». Хотя с ритуальным действием это может не иметь ничего общего. Это, скорее, хорошие или плохие привычки, которые приобретают условный статус традиций. Для кого-то тратить ежедневно некоторое количество времени на тренажеры Викиум для развития мозга — это уже устоявшийся «ритуал». И это, кстати, очень неплохая привычка. Ведь мозгу постоянно нужна полезная нагрузка, иначе когнитивные функции не будут развиваться должным образом.

Читать далее