Как поставить цели, чтобы их достичь: 4 эффективных практики, подтверждённых наукой

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

1. Поставить цели: Конкретные планы на год

Если цель описана в общих чертах или она просто есть в вашей голове, растёт риск, что она так и останется мечтой. Постановка конкретных и измеримых целей повышает вероятность успеха по нескольким причинам:

  • Правильные цели, с чётким планом действий, увеличивают концентрацию и дают направление. По сути, чёткая цель становится планом действий и служит вам навигатором к достижению мечты.
  • Если вы у вас есть конкретные планы на год, вы эффективнее распределяете свое время и ресурсы. У вас расставлены приоритеты — они сводят к минимуму отвлекающие факторы и повышают продуктивность.
  • Измеримые цели позволяют отслеживать прогресс, чтобы объективно оценить эффективность работы. Из абстрактного пути вы переходите к чётким линиям и цифрам — они мотивируют вас продолжать движение и помогают понять, что вы завернули не туда и нужно внести изменения, чтобы планы на будущее осуществились.

Главный секрет успеха, чтобы закрыть все планы на год, — поставить сложную, но достижимую цель. Вам нужен вызов, дух соревнования с самим собой — не с другими людьми! Учёные провели мета-анализ и разделили людей на две группы: Группа А поставила перед собой чёткую цель повысить продуктивность с конкретным планом, а Группа Б остановилась на абстрактной идее «Я хочу успевать больше». В итоге, продуктивность первой группы стала на 10% выше в сравнении со второй.

2. Правильные цели = записанные цели

Когда вы документируете свои цели, вы создаете физическое напоминание, которое укрепляет вашу приверженность их достижению. Это письменное заявление служит контрактом с самим собой, повышая вероятность его выполнения. Кроме того, в процессе написания вы активизируете когнитивные процессы, которые способствуют обработке целей и удержанию их в памяти. Тем самым вы делаете их более значимыми, ощутимыми и осуществимыми. Люди, которые записывают свои цели, имеют на 42% больше шансов достичь их по сравнению с теми, кто этого не делал. (Matthews et al., 2015)

3. Как писать цель: Разбейте цели на конкретные шаги

Помните, мы советовали вам поставить сложную, но достижимую цель? Сложность цели помогает раздробить её на маленькие задачи, таким образом вы упрощаете себе работу, и планы на будущее перестают быть чем-то далёким и неизвестным.

Сложная цель пугает, даже если она достижима, а вот за простую задачу нам легче взяться. А ощущение мотивации, когда мы зачёркиваем мини-цель в списке дел, по спектру эмоций ничем не отличается от достижения огромной и сложной цели.

За примером далеко ходить не придётся, посмотрите на людей в спортзале. У них есть цель — стать сильнее, рельефнее или похудеть. Цели и планы на год достаточно масштабные и требуют огромного количества усилий и времени. Но вот если раздробить цель, то мы имеем следующее:

  1. Расписание групп мышц по дням с программой тренировок;
  2. Список ингредиентов для правильной диеты;
  3. Определение дней отдыха, ведь отдых — это продуктивно;
  4. Следование режиму сна.

Одна большая цель набрать мышечную массу через пару лет представляет из себя ближайшие цели — список не таких уж и сложных ежедневных задач. А выполняя каждый из этих пунктов, вы будете чувствовать себя на несколько шагов ближе к заветной мечте. Так и осуществляются планы на будущее.

4. Определите метрики, чтобы отслеживать прогресс

Вы — капитан корабля, поэтому важно проверять, придерживается ли ваше судно намеченного курса и осуществляются ли ближайшие цели и планы на год. Для того, чтобы появилась возможность отслеживать достижение целей, вы можете:

  1. Определить дедлайны;
  2. Поставить второстепенные цели на пути. Например, мои цели на год: прочитать 60 книг за год, значит за полгода уже должно быть прочитано примерно 25-35 книг.
  3. Другие метрики, которые могут быть присущи вашей цели.

Исследования показали, что люди, которые регулярно отслеживают свой прогресс, достигают поставленных целей на 25% быстрее, чем те, кто не использует инструменты мониторинга прогресса (Oettingen & Gollwitzer, 2010).

На курсе «Думай как предприниматель» мы научим вас сохранять мыслить стратегически и справляться с выгоранием во время многозадачности. А ещё — вы узнаете, как достигать всех поставленных целей. Курс основан на опыте десятков предпринимателей, переходите по ссылке, чтобы узнать подробнее!

Читать далее