Как пользоваться подкреплением?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Подкреплением является любое действие, которое, следуя за реакцией, способствует ее большему проявлению. Подкрепление можно определить по тому, какое воздействие оно оказывает на поведение. Так, любая мама с легкостью может добиться желаемого результата с помощью подкрепления, когда она хвалит ребенка за то, что он убрал за собой игрушки. В данной статье вы сможете узнать более подробно о подкреплении, его видах, а также о силе реакции.

Виды подкрепления

В психологии под подкреплением понимают все, что способно воздействовать на повторение поведения. Также это относится к различным ситуациям и стимулам. Например, в школе на уроке подкрепление характеризуется получением хорошей отметки.

Подкрепление может быть первоначальным и вторичным. Первоначальное подкрепление не требует особых навыков и ему необязательно обучаться. К первичным подкреплениям можно отнести пищу, воду, сон, секс. Любое из этих подкреплений может действовать по-разному, в зависимости от  опыта и генотипа человека.

Вторичное подкрепление подразумевает связь с другими стимулами.

Стоит отметить, что подкрепление может иметь положительный и отрицательный характер. К положительному подкреплению можно отнести факторы, способствующие повторению поведения, например, мама может дать своему чаду сладость после совершения им уборки комнаты. С помощью такого способа мама может выработать привычку поддерживать в комнате порядок.

Также есть отрицательный вид подкрепления, характеризующийся исключением чего-либо для повторения поведения. К примеру, учитель может отменить самостоятельную работу, если ученики на протяжении учебной недели будут трудиться и демонстрировать свои знания.

Ожидаемые реакции

Сила реакции зависит от того, каким образом и в какое время происходит подкрепление. Данная сила характеризуется длительностью и повторениями реакции после получения подкрепления. Контролируемое подкрепление можно всячески изменять в зависимости от своих пожеланий, например, когда происходит какой-то обучающий процесс.

Когда обучение только начинается, чаще всего отдают предпочтение непрерывному подкреплению для закрепления желаемого поведения. Когда поведенческие реакции уже достаточно закрепились, можно перейти к временному подкреплению, которое предполагает 4 основных режима:

  1. Если подкрепление применяется после определенной частоты повторений реакций, то такое подкрепление носит характер фиксированной пропорции.
  2. О фиксированном интервале можно говорить тогда, когда подкрепление применяется после завершения конкретного периода.
  3. Меняющиеся пропорции могут быть при подкреплении с неопределенным числом поведенческих реакций.
  4. Подкрепление с изменяемым интервалом происходит после неустановленного периода.

В качестве подкрепления можно использовать какие-то фразы или даже взгляд. Лучше всего большое подкрепление приберечь для глобальных событий, а в повседневности использовать что-то незначительное. Научиться давать и использовать подкрепление поможет курс Викиум «Профайлинг«.

Читать далее