Что такое буллинг?

Психологическая травля и издевательства, называемые в психологии буллингом, являются крайне актуальной на сегодняшний день проблемой в школьных коллективах. К сожалению, далеко не все учителя и родители способны оценить масштабность, производимого детьми группового террора над выбранными жертвами. Дело может касаться не только моральных унижений, но и доходить до откровенного физического насилия.


В современном мире ребёнок, даже находясь дома, не может чувствовать себя полностью защищённым от нападок. Обидчики продолжают терроризировать своих жертв через соцсети. Выделен специальный термин, определяющий такое поведение, — «кибербуллинг».

Опасность буллинга

Помимо прямой угрозы жизни и здоровью ребёнка, моральный террор и прессинг способны серьёзно травмировать психику подростка, ввести его в состояние невроза, депрессии, вплоть до совершения суицидальных действий.

Буллинг не только осложняет и отравляет человеку жизнь в школьный период, но и, зачастую, несёт свои отголоски в зрелом возрасте. Повзрослевшим жертвам травли в школе с большим трудом даётся адаптация в социуме и интеграция в коллектив.

Борьба с буллингом в школах

Подростки наиболее расположены к вызывающему поведению. В большинстве своём они ещё не обладают необходимыми навыками самоконтроля и, как правило, не осознают масштабов последствий своих разрушительных действий и грозящей за них ответственности.

Во многих европейских и американских школах проводятся специальные мероприятия, направленные на сплочённость класса и создание благоприятного климата в коллективе. Основные правила поведения прописаны даже на стендах. Они гласят следующее:

  • Не оскорбляй человека!
  • Не унижай личного достоинства другого!
  • Не дерись!

Помощь ребёнку, ставшему жертвой травли

Оказывая поддержку, важно соблюсти следующие правила:

  • ни в коем случае не обвинять ребёнка в случившемся, даже намёком не позволяя предположить, что он сам мог спровоцировать агрессию или виновен в том, что не дал отпор;
  • не оставлять ребёнка одного в сложившейся ситуации, пытаясь научить его самостоятельному выходу из кризисных ситуаций – его психологических ресурсов недостаточно, поэтому он крайне нуждается в поддержке.

Буллинг во взрослой жизни

В производственных бригадах и офисах также явно может просматриваться травля. В качестве жертвы выбирается наиболее слабый и уязвимый индивид. В женском коллективе зачастую палки в колёса вставляют наиболее перспективным и привлекательным коллегам из зависти или из-за нездоровой конкуренции.

Взрослым проще противостоять несправедливости и агрессии, они легче находят достойный ответ и предпринимают соответствующие действия, чтобы отразить атаки и нападки. Кроме того, они знают, что защищены законом. Однако, люди, пережившие травлю в детстве, могут испытывать большую болезненность, которая способна выразиться, как в замкнутости и отступлении, так и в неконтролируемой ответной реакции, ведь их психика переживает своего рода «флешбеки».

Профилактика буллинга

Несмотря на то, что реальных патологических агрессоров среди детей не так уж много, есть ряд лиц, склонных примыкать к лидерам и копировать модель их поведения. Причина тому – равнодушие общества. Вина в бездействии ложится также на плечи молчаливых наблюдателей, которые, возможно, проявляя в душе сочувствие к жертве, не осмеливаются предпринять какие-то меры, к примеру, сообщить о проблеме педагогам. Страшнее всего, когда и взрослые пускают ситуацию на самотёк в надежде, что подростки сами разберутся и найдут способ разрешения конфликта.

Предотвращение буллинга – одна из важнейших задач в работе педагогов-психологов. Специалист должен попытаться найти причину травли, провести работу с семьёй ребёнка, а также привлечь к психологическим занятиям всех других участников коллектива.

В результате буллинга и по многим другим причинам могут возникнуть психологические проблемы. Чтобы это предотвратить, нужно вовремя избавиться от негатива. Сделать это поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее