Как помочь мозгу восстановиться после COVID-19

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Вряд ли в России остался человек, не успевший переболеть COVID-19. Учёные из Кембриджского университета и Имперского колледжа Лондона сделали поразительное открытие, оказывается ковид влияет на умственные способности. Результаты этого исследования были опубликованы в одном из самых старых и авторитетных медицинских изданий Великобритании «The Lancet».

Одно дело преодолеть болезнь, восстановиться физически и совсем другое дело пожинать плоды в виде снижения интеллекта, остроты внимания и памяти.

В одном из заголовков британские ученые громогласно заявили, что «ковид на 20 лет состаривает наш мозг». Но не стоит пугаться — это обратимые последствие. Работу мозга можно восстановить и вернуть к первоначальному уровню.

Но, давайте сначала узнаем, как проводилось исследование и к каким результатам оно привело.

В исследовании принимало участие около 80 тысяч жителей Великобритании. Среди них были как и здоровые люди, не болевшие ковидом, так и те, кто не смог избежать этой болезни.

Участники эксперимента проходили тестирование. Они решали задания на планирование, рассуждение, концентрацию внимания и тренировку памяти.

Итоговая цифра поразила! Люди, переболевшие ковидом в тяжелой форме, выполняли задания на 65% хуже. Те, кто перенёс легкую и среднюю степень тяжести, также уступали людям, не заболевшим этим вирусом. У тех, кто был подключен к ИВЛ, коэффициент интеллекта впоследствии упал на семь пунктов IQ.

В чём могут выразиться последствия ковида на уровне мозговой активности?

  • Заторможенность
  • Проблемы с памятью
  • Забывчивость
  • Тревожность
  • Снижение концентрации внимания

Но самую большую трудность у испытуемых вызывали проблемы с навыками планирования и аргументации. Учёные назвали это состояние «Мозговым туманом».

По словам главного врача психиатрической больницы № 3 в Новосибирске Яны Мохначевой, такому состоянию больше подвержены люди пожилого возраста, переболевшие короновирусом.

У молодых людей, помимо снижения когнитивных функций, заболевание может вызывать неврозы, фобии, панические атаки и депрессию.

Постковидные последствия могут давать о себе знать до 2 месяцев, потом функции мозговой активности постепенно восстанавливаются, но можно ускорить этот процесс.

Как восстановить когнитивные функции

Есть 2 пути решения: медикаментозный и самостоятельный (тренировки). Пожилым людям, если их долго беспокоят навязчивые состояния, проблемы со здоровьем, лучше обратиться к терапевту или неврологу и не заниматься (медикаментозным) самолечением.

Для восстановления структур нервных волокон и обменных процессов в головном мозге врач может назначить комплекс витаминов (чаще всего это витамины группы В).

В случаях лёгкой рассеянности, заторможенности невролог может назначить ноотропные препараты. При более тяжёлых нарушениях может понадобится дополнительная диагностика.

В любом случае и независимо от возраста вам необходима самостоятельная тренировка мозга. Врачи рекомендуют углубиться в пазлы, кроссворды, головоломки, а также учить наизусть стихи.

Тренажёры для мозга

Но Викиум рекомендует более целенаправленный, быстрый и приятный способ восстановления когнитивных навыков — наши онлайн тренажёры. Обучение проходит в игровой увлекательной форме, поэтому нравится и детям, и взрослым, и пожилым. «Викиум» — лучшее лекарство самопомощи от последствий влияния ковида на головной мозг.

Тренируйте ежедневно:

  • Память
  • Внимание
  • Мышление
  • Логику

И отслеживайте свой прогресс. Создавайте новые нейронные связи с «Викиум», развивайте свои навыки и будьте здоровы.

Читать далее