Как понять свои желания

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Многие люди всю жизнь проводят буквально на автопилоте. Они просто плывут по течению: работают, живут и общаются, стараясь не отличаться от других. Они не чувствуют своего предназначения, не воспринимают и не осознают какие-либо свои цели.

Но представьте, что такого человека внезапно, словно самолёт, сняли с автопилота и перевели на ручной режим управления. Что же произойдёт? Навыков сознательного управления самолётом, то есть своей жизнью, у отключившего автоматический режим нет. Понимания ответственности, последствий тех или иных решений и возможности распределения сил на всё это также нет. Даже умение справляться с эмоциями развито слабо.

Человеку проще и удобнее вообще не знать, чего ему надо на самом деле, ведь за любое решение нужно нести ответственность. Когда же подобный набор проблем не возникает, у него неосознанно включается психологическая защита. Она заключается в вытеснении, проекции, рационализации или обесценивании. В итоге собственные сокровенные потребности и желания прячутся ещё глубже.

Как изменить свою жизнь

Допустим, однажды вы решили изменить, улучшить свою жизнь. Стать счастливее, круче, эффективнее, интереснее. Но как понять, что вообще делать? Как определить конкретные действия и стремления, которые дадут наилучший результат?

Чётких инструкций не существует. Никто не может достоверно и точно спрогнозировать, что то или иное действие реально улучшит жизнь. Даже если делать якобы всё правильно, например, хорошо учиться, не конфликтовать, экономить деньги, это не станет гарантией достатка, успешного брака, стремительной карьеры. Можно лишь надеяться, что на пути не возникнет серьёзных препятствий, способных свести все усилия на нет. Одновременно жизнь может и внезапно преподносить приятные подарки, потому оценивать истинность своих желаний с точки зрения логики не всегда имеет смысл.

Зачастую именно психоэмоциональные составляющие оказываются самыми верными, ведь отражают то, что находится в подсознании.

Попробуйте выполнить упражнение

Чтобы определиться с тем, в какую сторону осуществлять движение, выполните простое упражнение. На первом этапе найдите «отражателя». Это любой человек, даже не самый умный, с которым можно поспорить и который уделит вам своё время, выслушав хотя бы часть ваших доводов. На втором этапе составьте список основных (не базовых!) человеческих потребностей. Это могут быть:

  • Здоровье.
  • Безопасность.
  • Комфорт.
  • Творчество.
  • Привлекательность.
  • Саморазвитие.
  • Признание.
  • Одобрение.
  • Семья и дети.
  • Власть.
  • Понимание.
  • Внимание и др.

На третьем этапе понаблюдайте за своими эмоциями в то время, когда стараетесь убедить собеседника, что какие-либо потребности из списка вам необходимы по-настоящему. Если при описании какой-то потребности возникает агрессия, страх, вина, грусть, стыд, вероятно, потребность нуждается в удовлетворении.

К примеру, если вам надоедают попытки родственников поддержать вас, значит, велико желание решать свои проблемы самостоятельно. Если же их попытки приводят к разочарованию, потребность вообще не реализована.

Проработайте все потребности из составленного списка, и таким образом сможете найти свои истинные желания. Делать упражнение лучше на свежую голову, при отсутствии токсичных мыслей и негатива. Очистить разум вам поможет курс «Детоксикация мозга». Часто наш мозг становится перегруженным негативом из-за чрезмерного стресса. Курс поможет сократить уровень стресса, избавиться от всего лишнего, наладить эмоциональное состояние и даже сон.

Читать далее