Может ли меланхолик стать счастливым?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Часто слово «меланхолия» употребляют в качестве синонима депрессии. Но это не совсем верно. Скорее, меланхолия является частью депрессии. А бывает так, что никакого отношения к депрессии меланхолия не имеет, выступая в качестве самостоятельного состояния, которое может быть даже полезным.

Меланхолия как тип темперамента

Если меланхолия не относится к скрытой или явной депрессии, то выступает в качестве типа темперамента. Меланхолик — это человек, у которого повышены интуитивное восприятие, чувствительность, потребность в сопереживании. Меланхолики —  это истинные интроверты.

Меланхолия как особенность личности настолько вливается в характер и физиологию, что изменить человека практически невозможно. Но стоит ли? Может, и с меланхолией можно стать счастливым и успешным? Вполне! Рассмотрим плюсы и минусы меланхолии.

Плюсы меланхолии

Плюс №1. Способность к творчеству и глубоким размышлениям

Меланхолики являются прекрасными творцами и мыслителями. Им отлично подходят творческие профессии: писатель, художник, музыкант, архитектор, дизайнер. Им свойственна задумчивость, постоянный анализ всего происходящего, изобретательность, усидчивость и склонность к монотонной деятельности.

Если взять известных личностей, то, например, меланхоликом был Франц Кафка. Склонность к меланхолии прослеживается во всем его творчестве. А также меланхоликами называют Петра Чайковского, Чарльза Дарвина и Николая Гоголя.

Плюс №2. Способность быть счастливым

Часто меланхолики остаются несчастными в связи с нереализованностью. Но если такой человек нашел себя, понял, что является для него самым важным в жизни, он не будет страдать от отсутствия счастья.

Плюс №3. Саморефлексия

Меланхолики склонны к саморефлексии. Они часто анализируют свою жизнь, оценивают результаты своей деятельности, переосмысливают. Их крайне заботят ценности, мотивы поведения, мышление, восприятие, эмоциональные реакции. И если меланхолику удается грамотно проводить саморефлексию, то это позволяет развиваться в правильном направлении.

Плюс №4. Глубинный ум

Если меланхолик заинтересовался какой-то темой, то он докопается до самой сути, сколько бы времени это не заняло. Он не интересуется всем на свете, но те темы, на которые он может высказываться, он знает от и до.

Плюс №5. Сдержанность

Меланхолик практически никогда не говорит о том, о чем его не просят. Он умеет слушать, не перебивает и может поддержать собеседника. Из-за коммуникативной сдержанности таких людей часто называют скучными, и только понимающие, глубокие люди могут по достоинству оценить душевность беседы с меланхоликом.

Минусы меланхолии

У меланхолии, конечно, есть и минусы. Но они не всегда препятствуют успеху.

Минус №1. Плохие организаторские способности

Меланхолики редко являются душой компании и не считают, что умение общаться с людьми является одним из главных навыков. Поэтому им сложно организовывать что-то, управлять кем-то, продвигать что-то.

Минус №2. Пессимизм

Двигаясь к цели, меланхолик сталкивается с огромным количеством пессимистических мыслей. Такое отношение к жизни имеет свои последствия, и лишь в редких случаях пессимизм не становится преградой на пути к достижению цели.

Минус №3. Медлительность

Меланхолики не любят спешки и не способны к высокой двигательной активности. Они любят спокойствие и размеренность. А дожидаться от меланхолика быстрого ответа на сложный вопрос — практически всегда гиблое дело. Ему нужно время, чтобы все обдумать и принять решение.

Меланхоликам крайне важно заниматься самопознанием и саморазвитием. Это будет способствовать их развитию. А при саморазвитии необходимо достаточно много времени уделять развитию мозга и мышления. В этом прекрасно помогают когнитивные тренажеры Викиум. Они ориентированы на развитие памяти, внимания, концентрации, логического и аналитического мышления, а также других аспектов мыслительной деятельности.

Читать далее