Семиотика – наука о знаках и знаковых системах

Язык, при помощи которого общаются люди, является очевидной знаковой системой. Так мы передаем информацию друг другу и получаем новые знания. Данная система имеет разновидность и других языков, среди которых:

  • программирование;
  • жесты;
  • морзянка;
  • знаки, встречаемые на дороге;
  • символы в области математики и химии;
  • язык искусства;
  • различные алгоритмы;
  • искусственные языки.

Что собой представляет эта наука

Сама по себе семиотика представляет собой научную дисциплину, изучающую знаки и системы знаков, передающие любую информацию. Кроме исследований, проводившихся по отношению к данным системам, эта наука также участвует в их развитии, а также изучении восприятия человека.

Семиотика возникла в конце XIX века в качестве отдельной науки, а обусловлено это тем, что появилась необходимость более глубоко изучать знаки в отрасли логики, лингвистики и математики. Первопроходцами, кто пытался исследовать эту науку стали лингвист Соссюр, а также философ Пирс, при этом работали ученые порознь. Де Соссюр в данном случае рассматривал в качестве систем знаков исключительно естественные языки. Пирс же в свою очередь изучал науку более детально. Программисты, редакторы, математики — люди, которые работают с объемными данными часто испытывают сложности с выделением нужной информации и большого потока информации. Развить этот навык помогут регулярные тренировки на Викиум.

Сегодня эта теория смогла прийти в массы и стать популярной, но в основном ее существование обусловлено исследованиями в дуэте с другими гуманитарными науками. Сама по себе семиотика является современной дисциплиной, объединяющей большое количество подходов.

В чем заключается суть данной науки

Также можно говорить о том, что наука семиотика принимает активное участие в исследованиях в других науках, тем самым дополняя друг друга. Пример состоит в том, что именно отдельные элементы начинают рассматривать в данном случае, как знаковые системы. Таким образом, когда изучение происходит в области биологии, изучается поведение животного, их наследственность, а также популяция и прочее. Изучение знаковых систем происходит в 3 этапа:

  • изучается структура, сочетание и правила зарождения знаков;
  • исследуется знаковая система, которая несет определенный смысл;
  • происходит ознакомление знаковой системы и тем, как она воспринимается.

Где применяется

Благодаря большому количеству исследований в области семиотики, происходит активное изучение знаковых систем в программировании и алгоритмах. В данном случае используются не только принципы семиотики, но также и математические методы.

Семиотика является достаточно важным элементом в гуманитарных науках, так как все культурные события можно отнести к определенным механизмам, связанным со знаками, в связи с чем появляется необходимость более детально изучать происходящее.

Система знаков – своеобразный язык, который имеет свою систему. Главная задача исследователей в данном случае состоит в том, чтобы выявлять эти значения и пытаться их раскодировать. Исходя из всего вышеупомянутого, можно прийти к выводу, что при помощи знаков можно получить не только определенную информацию, но также использовать их в других целях. Благодаря этим целям и были разработаны разнообразные языки, которые применяются в повседневной жизни.

Читать далее