Как повысить работоспособность мозга в жару

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Как жара мешает вершить «великие дела»? Можно ли самостоятельно помочь организму удерживать планку рабочей эффективности? Учёные провели ряд интригующих экспериментов. Оказывается, идеальная температура в помещении для мозговой активности — 22,2°C градуса. Давайте узнаем, как они к этому пришли?

Гарвардский эксперимент

Учёные из Гарварда задались вопросом: насколько сильно жара влияет на чёткость мышления и когнитивные способности здоровых молодых людей. В эксперименте приняли участие 44 студента.

Часть из них жила в общежитии с централизованным кондиционированием воздуха, а часть — без. У группы с кондиционированием воздух прогревался до 21°C, а в спальнях, где бушевала жара, температура достигала 27°C.

На протяжении 12 дней обе группы проходили ежедневное тестирование. Первый тест поступал на смартфон сразу после пробуждения и включал в себя задачи на скорость принятия решения и память.

Второй тест проводился в тот же день, и его задачей было оценить внимательность и скорость обработки информации.

Опыт показал, что студенты, вынужденные мыслить в жарких условиях, справлялись с заданиями значительно медленнее. За одну минуту они давали на 10% меньше правильных ответов и решали примеры на 13% дольше, чем группа студентов, живущих в комнатах с кондиционированием.

Так как жара влияет на наш мозг? Что происходит с нашим организмом? И как можно этому противостоять?

Опасность обезвоживания

Со школьной скамьи мы знаем: человек состоит из воды. Крайне важно помогать этому человеку состоять из неё и в жару. Сильное потоотделение обезвоживает организм. Вода жизненно необходима в жарких условиях для стабильного функционирования физиологических систем. Например, снижение нормы водного баланса до 5% — это уже стадия «легкого обезвоживания», а до 10% — тяжелого.

Гормональные нарушения и физическая активность требуют потребления большего количества воды. В зоне риска находятся спортсмены, беременные женщины, кормящие мамы и люди, сидящие на низкокалорийной диете.

Дисбаланс минеральных веществ

Потоотделение выводит не только драгоценную воду, но и питательные вещества.

Минеральные вещества (магний, цинк, железо, кальций и др.) мы получаем только из пищи. Они участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в организме, и являются необходимым компонентом всех органов и тканей.

Поэтому в жаркую погоду нужно потреблять больше продуктов, насыщенных минералами. Это фрукты, овощи, ягоды, морепродукты, мясо, рыба, яйца, орехи, бобовые, цельные злаки, творог, молоко, йогурт и зелень.

Идеальная температура помещения

В рамках V Международной конференции «Cold Climate HVAC» («Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха в холодном климате») 2006 года группа учёных установила:

  • если температура на рабочем месте поднимается выше 23 — 24°C, то продуктивность работников снижается;
  • при температуре выше 29°C работоспособность снижается на 9%;
  • идеальная «рабочая температура», показавшая наивысшие показатели эффективности — 22.2°C.

Участниками этого эксперимента стали работники колл-центра. В отличие от Гарвардского исследования, они не решали сложные математические задачи и тесты с подвохом. В оценке участвовали простые действия: работа с текстом, элементарные вычисления (сложение, умножение) и продолжительность обработки одного клиента по телефону.

Вода и питание, конечно, поддержат вас в жару, но важные судьбоносные решения лучше отложить до более комфортной температуры. Занимайтесь на онлайн-тренажёрах Викиум, чтобы в любых условиях схватывать на лету и мыслить быстрей.

Читать далее