Четыре стадии эмоциональной зависимости

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Эмоциональной зависимостью называют состояние, при котором человек испытывает слишком сильную потребность в других людях. Она может быть разной глубины и силы, но в любом случае это достаточно серьезно и может иметь негативные последствия. Когда человек эмоционально зависит от другого, он начинает терять себя и переживает чувства, которые плохо отражаются на его психике и даже физическом состоянии.

Если говорить о видах эмоциональной зависимости, то она может быть родительской, дружеской, любовной. Как раз стадии последней мы рассмотрим в статье. А также представим план избавления от эмоциональной зависимости.

Объект зависимости — ресурс

На первой стадии чувство влюбленности окрыляет, вдохновляет, наполняет жизнь смыслом. Влюбленный человек ощущает тепло, радость, приятные чувства. Ему кажется, что окружающий мир стал лучше и добрее. И в такой ситуации практически никто не задумывается, что это начало эмоциональной зависимости. Если объект вожделения исчезает, то всё рушится, а человек впадает в состояние тревоги, беспокойства, потерянности. Как выйти из эмоциональной зависимости на этой стадии? Достаточно легко. Обычно требуется немного времени, чтобы зависимый человек остыл и успокоился. Справиться можно самостоятельно.

Глубокая эмоциональная зависимость

Без объекта зависимости человек не может нормально жить, ведь он его смысл, его мотивация. Отношения идеализируются, все вращается вокруг них, переживания связаны исключительно с ними. Если описать простыми словами, то зависимый человек готов отдать все, лишь бы быть рядом с возлюбленным. При этом на любые негативные высказывания относительно объекта зависимости и отношений человек может показывать сильную агрессию.

На грани

Третья стадия эмоциональной зависимости предполагает, что объект уже перестал быть ресурсом, не вдохновляет и не питает, но при этом и отношения не дают удовлетворения. Зависимый человек надеется, что всё наладится, при этом причину неудовлетворительных отношений видит в себе. Он по-прежнему не видит жизни без объекта зависимости, у него не появляются новые смыслы и интересы. При этом разочарование наступило, однако, зависимый убежден, что ему нужно что-то изменить в себе, чтобы ситуация изменилась.

Патология

Эмоциональная зависимость превращается в патологию, когда объект зависимости вызывает обиду, злость, отвращение и другие осознаваемые отрицательные чувства. Это главный признак наступления самой тяжелой стадии. Но от возлюбленного не отстраниться, так как задеты идентичность и самооценка. Власть над ними полностью в руках у объекта зависимости. Если отношения закончены, то зависимый хочет вернуть возлюбленного, чтобы что-то ему доказать, отомстить. Эта стадия предполагает длительные и тяжелые страдания, справиться с которыми часто можно только с помощью специалиста. Только очень сильный человек, опустившись на самое дно, самостоятельно начнет всплывать.

Как побороть эмоциональную зависимость?

Необходимо выполнить несколько шагов:

  1. Осознание. Необходимо осознать и принять факт наличия эмоциональной зависимости, а затем поговорить с собой и обозначить, что хотелось бы убрать это состояние. Мозг думает, что это любовь, но надо убедить его в том, что это зависимость. Только искренняя готовность к переменам заставит подсознание искать решение проблемы.
  2. Решение. Необходимо принять твердое решение выйти из зависимости и закончить болезненные отношения.
  3. Обозначение границ. Нужно научиться отказывать партнеру и отстаивать свою позицию. На этом этапе выстраивается любовь к себе, восстанавливается уверенность и желание действовать себе во благо.
  4. Заполнение пустоты. Тут происходит восстановление личности, осознание того, что утеряно, что нужно снова обрести. Речь идет об интересах, желаниях. Как правило, в эмоциональной зависимости человек забывает про свои интересы, хобби, даже друзей и родственников. Но когда приходит понимание, почему так произошло, возникает желание всё вернуть. Эффективным лекарством станет спорт или занятия танцами. Совершенствуя свое тело, человек повышает самооценку, укрепляет здоровье и обретает хорошее настроение.
  5. Новые отношения. Очень редко человек начинает бороться с эмоциональной зависимостью, еще находясь в отношениях. Обычно борьба начинается, когда они уже закончились. После морального и физического восстановления, возвращения себя и своих интересов, желаний, можно приступать к новым отношениям. Но необходимо помнить о тех ошибках, которые совершались в предыдущих зависимых отношениях, и не повторять их.

При эмоциональной зависимости часто требуется помощь специалиста, и если есть ощущение, что справиться самостоятельно не представляется возможным, необходимо как можно скорее обратиться к психологу или психотерапевту. А чтобы не допускать таких проблем в будущем, нужно заниматься саморазвитием, тренировать осознанность и умение управлять собственными эмоциями. Необходимые знания по этой теме можно получить, пройдя курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее