Как привить привычку есть овощи, да ещё и получать от этого удовольствие

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

У нас так много отвлекающих, искушающих факторов. На фоне полуфабрикатов, фастфуда и сладостей выбор на овощи падает слишком редко. Оно и понятно, овощи не приносят так много удовольствия от употребления. Но в этой статье мы пожем вам есть овощи с таким же наслаждением, как какой-нибудь дорогой швейцарский шоколад. А ещё подскажем, как привить привычку есть фрукты и овощи для детей.

Принцип удовольствия при выборе продуктов питания

Наши предпочтения в еде неразрывно связаны с принципом удовольствия, при котором определенные продукты вызывают приятные ощущения и тягу. Исследования в области психологии питания выявили сложное взаимодействие сенсорного опыта, культурных влияний и усвоенного поведения, которые формируют наш выбор. Учёные показали, что люди чаще всего выбирают продукты, которые приносят немедленное сенсорное удовлетворение. В основном, это: продукты с большой долей сахара, жирами и солью. Например, тот же шоколад моментально поднимает ваш уровень дофамина — только из-за дофамина вы и выбираете сладкое в угоду пресным и непривлекательным овощам.

Как получать удовольствие от овощей

  1. Ароматные блюда: Научные исследования показали, что вкусовые качества овощей можно улучшить с помощью различных методов приготовления и сочетаний приправ. Например, обжаривание овощей при высокой температуре может привести к карамелизации их натуральных сахаров, в результате чего вкус получается пикантным. Кроме того, добавление трав, специй и цитрусовой цедры может придать глубину и сложность овощным блюдам.
  2. Текстура и разнообразие: Текстура играет решающую роль в получении удовольствия от еды, и исследования показывают, что люди получают удовольствие от разнообразных текстур в своих блюдах. Поэкспериментируйте с различными способами приготовления одного и того же блюда: на гриле, на пару или во фритюре. В разнообразии текстур вы точно найдёте свою золотую середину.
  3. Кулинарный креатив: Использование кулинарного творчества является ключом к раскрытию всего потенциала овощей в нашем рационе. Исследования показывают, что практический опыт приготовления пищи и эксперименты с новыми рецептами могут увеличить потребление овощей и способствовать большему признанию растительных продуктов. Изучайте мировые кухни и кулинарные традиции — они расширят ваш гастрономический кругозор.

Психологические барьеры

Мы все понимаем, насколько полезны овощи, но всё равно нас так и тянет на что-нибудь вредное. Это может быть связано с психологическими барьерами. Самый распространенный — наши детские негативные ассоциации. Если родители заставляли нас есть овощи, понятное дело, мы ели, чтобы поскорей отделаться от этой неприятной трапезы. Что такое овощи для детей? По сути, что-то не очень вкусное и визуально непривлекательное – это то, что не любят есть дети. Но сейчас вы уже взрослый человек, просто у вас сохранилась детская модель поведения. Дайте овощам шанс, познакомьтесь с ними заново, возможно, вы сможете увидеть в них что-то стоящее.

Изучите наш курс «Полезные Привычки» — мы поможем вам полюбить овощи и искоренить нездоровые наклонности. Курс создан на основе исследований института психологии РАН и предлагает 19 уроков с практическими заданиями для лучшего усвоения материала.

Читать далее