Руминация в психологии

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Руминация представляет собой навязчивые мысли, с которыми не получается справиться. Психологи называют их еще автоматическими или мыслительной жвачкой. Некоторые по сто раз прокручивают в голове один и тот же диалог, кто-то вспоминает какое-то событие в своей жизни или проигрывает сценарий будущего в ожидании тех или иных событий.

В подобных ситуациях феномен нельзя назвать отклонением. Когда подобное случается на регулярной основе, не дает полноценно принимать решения или работать, то в обязательном порядке требуется обратиться к специалисту.

Что такое руминация?

Руминация – это привычка обдумывать или переосмысливать какие-то события, мысли и действия. Иногда подобное может возникать как проявление сожаления. Человек в таком случае постоянно прокручивает допущенные им ошибки. Другие же начинают придумывать сценарий будущего и способы того, как себя максимально обезопасить или подготовить к определенному событию.

Неофициально процесс называется мысленной жвачкой. Человек долгое время обдумывает какую-то ситуацию и при этом не может сконцентрировать свое внимание на каком-то другом деле, поставленной цели или задаче.

Если рассматривать руминацию с точки зрения психологии, то она означает «пережевывание» мыслей. Основной момент, которым руминация отличается от рационального самоанализа, считается то, что человек не пытается найти какое-то определенное решение и не рассматривает проблему с разных точек зрения. Он все время прокручивает события, чаще всего негативные.

Возникает ощущение, что человек получает удовольствие от той душевной боли, которую он при этом испытывает. Во время процесса руминации, как правило, возникают исключительно риторические вопросы. Человеком при этом управляют эмоции, а разум и логика отходят на задний план. Он начинает рассматривать себя исключительно в настоящем и при этом никакого внимания не обращает на то, что было в прошлом или может случиться в будущем.

В психиатрии руминация считается навязчивым видом мышления. Одинаковые мысли повторяются по кругу и не позволяют выполнять какую-то другую деятельность. Человек перестает замечать все, что происходит вокруг него или в его жизни и не может сосредоточиться на новой информации, полноценно проанализировать ее. Постепенно он застревает в этом замкнутом круге и самостоятельно выбраться из него бывает достаточно сложно.

Начало руминации

В большинстве случаев руминация возникает как результат переживания определенных чувств или эмоций. Человек хочет побыстрее разобраться, почему он находится в подобном состоянии, и в чем именно заключается проблема. Если рефлексия носит здоровый характер, то человек разбирается, что случилось, и как можно решить вопрос. В случае руминации развивается замкнутый круг. Человек начинает задавать одинаковые вопросы, но все они остаются без ответа.

Синдром руминации имеет прямое отношение к пессимистичному мышлению. Также спровоцировать его может наличие тревожности или непреодолимое желание контролировать те процессы, которые изначально не могут поддаваться контролю. Избавиться от руминации поможет курс «Детоксикация мозга». Он способствует очищению разума от негативных мыслей и эмоций.

Читать далее