Пирамида Бенджамина Франклина

В тайм-менеджменте существует большое количество различных приемов, целью которых является рациональное использование времени для получения хороших результатов. Одна из таких техник — пирамида Бенджамина Франклина. Данную пирамиду можно назвать целой системой, суть которой заключается в построении целей и их достижении на протяжении всей жизни.

Что такое пирамида Франклина?

Создателем данной пирамиды стал Бенджамин Франклин, который являлся не только политиком и ученым, но и бизнесменом. Этот человек прекрасно умел планировать свои дела, а также был очень целеустремленным. Чтобы максимально эффективно использовать свое время, Франклин разработал специальную систему планирования и достижения целей, которые имели как долгосрочный, так и краткосрочный характер. Основной идеей пирамиды Франклина является разделение глобальной задачи на более мелкие.

Структура пирамиды Франклина

Пирамида имеет следующие составляющие:

  • жизненные ценности;
  • глобальные желания;
  • план на 5-10 лет с перечнем ориентировочных целей;
  • план на 1-5 лет;
  • краткосрочный план сроком до 1 года;
  • планы на день.

В некотором смысле пирамида Бенджамина Франклина немного похожа на систему дерева целей, которую также часто используют в тайм-менеджменте. Однако основным отличием пирамиды является наличие глубокого анализа желаний человека, но концентрация на шагах становится меньшей.

Жизненные ценности

Жизненные ценности занимают верхнюю ступеньку пирамиды, которая и является определяющей в принятии человеком решений и выбора жизненного пути. К жизненным ценностям может относиться желание быть богатым, стремление стать известным, желание создать семью или же помогать людям. Чтобы понять, что конкретно движет вами, следует ответить себе о важном в вашей жизни и понять, какую цель вы преследуете.

Глобальная цель

Когда вы сможете определить свои жизненные ценности, сможете перейти на следующую ступень — глобальная цель. Их может быть несколько. Например, если человек хочет прославиться, то он может преследовать цель показать свой талант в музыке и актерском мастерстве.

Генеральный план достижения

Данная ступень пирамиды напрямую зависит от глобальной цели. Индивид начнет приближаться к своей цели, как только начнет выполнять пошаговую инструкцию. Отличным примером в данном случае является художник, которому недостаточного одного таланта, чтобы стать известным. Ему необходимо пройти специальные курсы, ознакомиться со специализированной литературой, а также завязать знакомства с более успешными мастерами.

Долгосрочный план

Подразумевает построение отдельных шагов для выполнения одного из пунктов генерального плана. На этом этапе важно тщательно продумывать все шаги и время, которое вы сможете отвести на выполнение.

Краткосрочный план

Краткосрочный план является ступенью к долгосрочному плану. На этом этапе человек продумывает задачи, время на выполнение которых составляет от 1 до 12 месяцев.

План на день

Данная ступень является вершиной, и на этом этапе человек должен разбить задачи на мелкие шажки, которые можно выполнить всего за один день. Например, если перед человеком стоит цель поступления в институт, то ему необходимо определить, какой объем материала он способен усвоить за день.

Пирамида Бенджамина Франклина является отличным методом строить планы и идти к намеченной цели. Если вы научитесь планировать свою жизнь заранее, то сможете самостоятельно ей распоряжаться. А правильно ставить цели и строить планы научит курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее